Вернуться к обычному виду

Губернатор Вениамин Кондратьев провел расширенное заседание краевого организационного комитета «Победа».

Губернатор Вениамин Кондратьев провел расширенное заседание краевого организационного комитета «Победа». 11.04.2022 Image07.JPG

В работе совещания принимали участие первый заместитель главы Курганинского района Светлана Мезрина, заместители руководителя муниципалитета, члены районного организационного комитета.

Во вступительном слове губернатор отметил, что непосредственных участников боевых действий Великой Отечественной войны на Кубани – 981 человек. Каждому уже больше 90 лет.

- Мы должны сделать все, чтобы ветераны были окружены заботой и вниманием круглый год. С 2020 года предоставляем краевые выплаты на ремонт жилья – до 100 тыс. рублей. За два года такую поддержку получили более 7 тыс. человек на общую сумму около 400 млн рублей. И эту программу мы сохраним, – сказал Вениамин Кондратьев.

В крае решается жилищный вопрос ветеранов – на сегодня все обратившиеся обеспечены жильем. За 12 лет 6 тыс. человек получили положенные им квартиры.

На ремонт жилья ветеранам Великой Отечественной войны на Кубани за два года выделили порядка 400 млн рублей. Кроме того, участники Великой Отечественной войны имеют право внеочередного приема на соцобслуживание. В полном объеме они получают компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг и взносы на капремонт. Ветераны бесплатно получают социальные услуги на дому – помощь в приобретении лекарств, продуктов питания, ежедневный уход и внимание, которые так важны пожилым. 87 ветеранов, тружеников тыла, членов семей, вдов сегодня не могут жить самостоятельно, у них нет близких – имеют необходимый уход в госучреждениях стационарно.

Особое внимание, по словам губернатора, необходимо уделить решению медицинских вопросов. С февраля возобновили обязательное диспансерное наблюдение. Ветераны уже прошли его на дому, все вакцинированы. С апреля профильный госпиталь работает в штатном режиме. В каждой больнице выделены палаты для этой категории – всего 305 палат на 833 места.

В преддверии Дня Победы в Краснодарском крае также обновят более 20 памятников погибшим защитникам Отечества

Восстановление воинских захоронений проводят в рамках госпрограммы Краснодарского края «Региональная политика и развитие гражданского общества». За два года в крае обновили 140 памятников, нанесли около 7 тысяч имен погибших защитников Отечества, установили 12 мемориальных знаков. В 2022 году планируют восстановить 23 захоронения в 12 городах и районах региона, нанести порядка 3,5 тыс. имен погибших.

 





Дата изменения: 11.04.2022 16:07:57

Возврат к списку