Вернуться к обычному виду

Радикалы и живой щит

10.03.2022

Силами Народной милиции ДНР продолжается продвижение на стратегически важном южном направлении – Волноваха и Мариуполь. Бои продолжаются, продолжаются и артиллерийские обстрелы со стороны противника. Продолжается зачистка Волновахи от оставшихся соединений противника. Мариуполь уже несколько дней в кольце, однако там проблема – боевики из радикальных националистических группировок не выпускают из города мирных жителей. Цель у этих действий одна – они прикрываются местными как живым щитом. Это крайне осложняет ведение боевых действий нашей стороной, потому что наша задача не просто освободить города Донецкой области. Наша задача сохранить жизни наших сограждан, всё это время проживавших на временно оккупированных Украиной территориях.

За прошедшие сутки из Мариуполя смогли вырваться только 42 человека, из них 6 детей. И то, это было не организованно – каждый выходил, как мог, потому что радикалы этому препятствовали. Но все мы понимаем, что этого слишком мало. Мариупольцы, как те, которые смогли вырваться из города, так и те, кто остался, признаются – в городе гуманитарная катастрофа, бесчинствуют радикалы, не хватает еды и воды. С нашей стороны мы объективно не сможем решить сейчас эту проблемы ввиду военных причин – никто нашу помощь в город не пропустит, никто не позволит координировать её распределение – город пока что под контролем радикалов.

Почему такая ситуация сложилась в Волновахе и Мариуполе? Там ядро сопротивления сложилось из боевиков Азова (в Мариуполе) и батальона Донбасс (в Волновахе). Это военные преступники, за эти 8 лет отличившиеся зверством по отношению к мирным жителям. Они понимают, что их ждёт военный трибунал – они не хотят сдаваться, они не хотят спасать мирных из этих городов. Им плевать на гражданских. Вот чем затруднено продвижение на этом направлении.

Люди, вырвавшиеся из Мариуполя, рассказывают о происходящем в городе – военная техника расположена во дворах многоквартирных домов, школ и детских садов. Снайперы засели в многоэтажках. Гражданских грабят – в частности, выкидывают из личных машин.

Также появилась информация, что радикалы удерживают гражданских людей на «Азовстале». Об этом сообщила женщина, которой удалось покинуть Мариуполь. Нацисты угрожают взорвать завод. Хлеба нет, газа нет, связи нет, света нет, отопления нет – отключено всё с 27 февраля. Мародёрство ужасное – бандиты лезут даже в квартиры с людьми. Правопорядок в городе никто даже не пытается поддерживать.

ДНР со своей стороны пытается обеспечить зелёный коридор для гражданских. И будем надеяться, что у людей будет возможность воспользоваться этими коридорами и покинуть город. Стоит понимать, что у противника не бесконечное количество артиллерийских боеприпасов, и запасы пополнить неоткуда. Но есть ещё и снайперское вооружение, и, как мы понимаем из заявлений местных жителей, снайперы засели в жилых застройках. На радикалов могли бы оказать влияние украинские власти, но команды сдаваться из-за океана им, видимо, ещё не поступило. А там, как мы понимаем, готовы воевать до последнего украинца.

"Проблемы Мариуполя" Даниил Безсонов






Дата изменения: 10.03.2022 10:00:51

Возврат к списку