Глава Курганинского района Андрей Ворушилин принял участие в традиционном предпосевном совещании 16.03.2021

В работе совещания также участвовали председатель районного Совета Сергей Маханев, руководитель краевого АККОР Александр Шипулин, главы городского и сельских поселений муниципалитета, руководители районных органов федеральных служб и ведомств, начальники структурных подразделений администрации района, журналисты местных средств массовой информации. В режиме видеоконференцсвязи работали представители министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Темой совещания стали итоги деятельности КФХ за 2020 год и организация весенних полевых работ в АПК района в 2021 году. С докладом по основному вопросу выступил заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Евгений Ерезенко.

Евгений Евгеньевич выразил всем присутствующим благодарность за взаимодействие и слаженную работу в 2020 году, отметив, что наш район показал достойные результаты в агропромышленном комплексе. Докладчик подробно рассказал об итогах прошлого сельскохозяйственного года, акцентировал внимание на вкладе крестьянско-фермерских хозяйств. Отдельной темой стала подготовка и проведение в хозяйствах района весенних полевых работ, которые, по словам Евгения Ерезенко, необходимо провести грамотно, организованно и в короткие сроки.

- От того, насколько качественно аграрии проведут сезонные работы, зависит весь урожай 2021 года, - подчеркнул докладчик.

В докладе были также отражены такие важные темы, как кадровое обеспечение, охрана труда и техника безопасности, работы по расчистке лесополос, алгоритмы подготовки почвы, меры государственной поддержки, другие актуальные для аграриев вопросы.

Отметим, что хозяйствам района предстоит посеять около 46 тыс. га. К весенним полевым работам, техника уже готова. В поля выйдет 821 единица различных сельхозмашин. Из них 91 – новая.

Об особенностях подкормки озимых зерновых в условиях 2021 года проинформировал участников совещания начальник Федерального государственного бюджетного учреждения станция агрохимической службы «Кавказская» Сергей Лупина.

Мерам пожарной безопасности при выполнении сельскохозяйственных работ посвятил свое выступление старший инспектор отдела надзорной деятельности профилактической работы по Курганинскому району Юрий Ткаченко Алексеевич.

Подводя итоги предпосевного совещания, глава района Андрей Ворушилин отметил важность труда аграриев, их огромный вклад в экономику муниципалитета. Андрей Николаевич пожелал участникам встречи успехов и хороших урожаев.

Дата изменения: 18.03.2021 11:18:00