Вернуться к обычному виду

«Хубба» принимала гостей со всего мира

«Хубба» принимала гостей со всего мира 04.05.2018

Праздник в селе Урмия проводится с 1991 года. Первоначально это был просто футбольный турнир среди ассирийских команд страны, позже он перерос в фольклорно-спортивный фестиваль. С 2005 года праздник вошел в краевую целевую Программу «Гармонизация межнациональных отношений и развитие национальных культур Кубани» и тогда он получил название «Хубба», что в переводе с ассирийского означает «мир, любовь, здравие» (слово имеет несколько значений). Вот уже 27 лет Общественная организация Региональная национально-культурная автономия ассирийцев Краснодарского края «Хаядта» проводит этот праздник в Урмии.

На фестиваль съезжаются футбольные команды, творческие коллективы, молодые таланты и гости из разных городов страны и из заграницы. В этом году на «Хуббу» приехала делегация из Ассирийского молодежного Союза Центральной Европы - 8 человек из Германии и одна девушка из Швейцарии.

На торжественном открытии фольклорно-спортивного фестиваля выступили представитель департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Сергей Мозговой, заместитель главы района Дмитрий Шунин, глава Новоалексеевского сельского поселения Виталий Покусайлов, жители поселения.

Были исполнены гимны России и Кубани. В рамках фестиваля прошли футбольный турнир и обширная концертная программа. Музыка, аплодисменты и смех не смолкали до глубокой ночи.

1 мая гости посетили Курганинский исторический музей. Познакомились с историей нашей земли, восхищались картинами советского реализма. В конце экскурсии обменялись сувенирами. А потом отправились в Храм Вознесения Господня – полюбоваться Курганинском с высоты птичьего полета.

Представители Урмии впервые приняли участие в Первомайской демонстрации. 35 человек в национальных костюмах и в футболках, на которых было написано «В единстве - наша сила» прошествовали перед трибуной.

Иностранные гости были поражены таким масштабным мероприятием, который показывает единение и дух народа.

Урмийцы благодарны администрациям Курганинского района и сельского поселения за помощь в организации фестиваля и за тот прием, который был оказан зарубежным гостям.

У ассирийского народа нет своего места на современной карте, судьба разбросала их по всему свету, но есть древнейшая культура, героическая история, сохранились вера, язык, обретенная Родина - Россия и малая родина - Урмия.






Дата изменения: 04.05.2018 16:55:01

Возврат к списку