СОБРАНИЕ ПРИЕМНЫХ СЕМЕЙ

СОБРАНИЕ ПРИЕМНЫХ СЕМЕЙ 12.03.2018

6 марта 2018 года в здании МУК «Курганинский исторический музей» прошло собрание приемных семей Курганинского района. В собрании приняли участие специалисты отдела по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Курганский район, обособленного подразделения «Краевой методический центр» в Курганинском районе, специалисты управления образования администрации МО Курганинский район, заведующий детской поликлиникой МБУЗ «Курганинская ЦРБ» Алексей Купрейчик. Присутствовал заместитель главы МО Курганинский район Борис Панков.

С докладом по теме «Инклюзивное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной школе» выступила директор МКОУ «Центр диагностики и консультирования» Курганинский район Татьяна Щербинина. В своем докладе Татьяна Яковлевна рассказала о видах инклюзии, особенностях обучения детей по адаптированной программе, о работе Центра. На заданные аудиторией вопросы ответили заместитель начальника управления образования Ольга Суханова и ведущий специалист управления образования Анжела Патугина.

Заведующий детской поликлиникой «МБУЗ Курганинская ЦРБ» Алексей Купрейчик в своем выступлении рассказал о порядке и сроках прохождения ежегодной плановой диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Обсудили проблемы, с которыми сталкиваются семьи при прохождении диспансеризации, и возможные варианты их решения.

Специалисты обособленного подразделения «Краевой методический центр» в Курганинском районе Татьяна Новичкова и Светлана Ивашина в своем выступлении рассказали о деятельности обособленного подразделения, о профилактике жестокого обращения и самовольных уходов. Большое внимание было уделено теме суицидального поведения подростков. Присутствующим были продемонстрированы видеоматериалы по данной теме, приведена статистика суицидов в мире, стране и крае. В целях профилактики рисков суицидального поведения среди несовершеннолетних специалистами обособленного подразделения совместно со специалистами отдела по вопросам семьи и детства был разработан, утвержден и доведен до сведения всех приемных родителей график посещения детьми обособленного подразделения, с целью проведения мониторинга благополучия проживания детей в семьях и своевременного выявления склонности к суицидальному поведению. Всем присутствующим были розданы анкеты, разработанные с целью повышения психолого-педагогической компетентности приемных родителей.

Председатель Клуба приемных родителей «Семейный очаг» Галина Степанова ознакомила присутствующих с планом работы клуба на 2018 год, поблагодарила семьи, принимающие активное участие в мероприятиях, конкурсах, праздниках.

Ведущий специалист отдела по вопросам семьи и детства Людмила Урюпина рассказала о результатах сдачи приемными родителями ежегодных отчетов о расходовании денежных средств подопечных, о проведении ежегодного краевого конкурса замещающих семей, о предстоящих выборах президента Российской Федерации, об обучении в школе-интенате ст.Новолеушковской.

Были вручены благодарственные письма семьям, принимавшим участие в праздновании Масленицы.

Заместитель главы муниципального образования Курганинский район Борис Панков рассказал присутствующим о выборах президента Российской Федерации, которые состоятся 18 марта 2018 года, призвал всех прийти на выборы и исполнить свой гражданский долг - проголосовать. Также Борис Васильевич в преддверии Международного женского Дня поздравил всех женщин с наступающим праздником.

Ведущий специалист отдела

по вопросам семьи и детства

администрации муниципального

образования Курганинский район