ИЗ-ЗА ВСПЫШКИ АЧС В РАЙОНЕ ВВЕДЕН РЕЖИМ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

ИЗ-ЗА ВСПЫШКИ АЧС В РАЙОНЕ ВВЕДЕН РЕЖИМ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ 16.01.2018

Вирус дал о себе знать 13 января текущего года. Падеж свиней произошел накануне в частном подворье города. В настоящее время выполняются мероприятия по ликвидации вспышки АЧС и по защите от распространения вируса. На выезде из города установлены круглосуточные контрольно-пропускные пункты с дезбарьерами.

Как прокомментировали специалисты управления ветеринарии и управления сельского хозяйства района, Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория исследовала патологический материал павших и заболевших свиней и выявила генетический материал вируса африканской чумы свиней.

В настоящее время в городе проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику распространения возбудителя болезни: проводится подворовый обход на предмет выявления фактов нарушений при содержании свиней в личных подсобных хозяйствах. В состав комиссий, а в обходах задействовано девять групп, входят специалисты администрации, ветеринарные врачи и участковые уполномоченные органов внутренних дел.

По словам специалистов, распространению болезни способствует бесконтрольная перевозка, торговля свиньями и продуктами их убоя. Возбудитель может заноситься дикими свиньями, а также распространяться на большие расстояния транспортом, инвентарем, людьми, клещами и грызунами, которые являются механическими переносчиками возбудителя болезни. Заболевание чаще возникает там, где нарушаются ветеринарно-санитарные правила содержания и кормления свиней, не выполняются мероприятия по уничтожению грызунов и противоклещевые обработки, используют необеззараженные пищевые и боенские отходы.

Лечение и вакцинопрофилактика при данном заболевании не разработаны.

В рамках контроля выполнения мероприятий по ликвидации вспышки вируса африканской чумы район посетили руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос, начальник отдела организации и проведения противоэпизоотических мероприятий Николай Рудь и начальник отдела Госветинспекции и контроля ветеринарного управления Краснодарского края Вадим Бобров.

13 января состоялось первое заседание оперативного штаба по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных заразных болезней животных на территории Курганинского района. В настоящее время заседания штаба проводятся ежедневно и прекратят свою работу только со стабилизацией обстановки.

В связи со вспышкой вируса власти района обращаются к жителям с просьбой соблюдать зоогигиенические нормы и правила содержания свиней. Содержание свиней возможно только при соблюдении ветеринарных требований. Особое внимание необходимо обратить на недопущение приобретения продукции животноводства и живых свиней в местах стихийной торговли. Обо всех фактах падежа свинопоголовья, незаконного убоя животных вне боен, реализации мяса в стихийно организованных местах необходимо незамедлительно сообщать по телефонам горячей линии: 3-18-33 (с 8 до 17 часов) и 3-19-59 (с 17 до 7 часов).

По материалам газеты "Курганинские известия"

Дата изменения: 16.01.2018 13:04:05