Вернуться к обычному виду

О реализации отраслевого проекта ФНС России «Общественное питание»

16.04.2024 Межрайонной ИФНС России №5 по Краснодарскому краю  продолжается реализация отраслевого проекта ФНС России «Общественное питание» в отношении субъектов,  оказывающих услуги общественного питания.

Цель проекта - легализация сферы общественного питания, посредством комплекса мероприятий, направленных на побуждение участников рынка к повсеместному применению контрольно-кассовой техники (ККТ), в установленных законом случаях.

Применять ККТ обязаны юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в сфере общественного питания, вне зависимости от наличия/отсутствия посадочных мест, официантов, способа доставки готовых блюд до клиентов. При каждом расчете за услуги общественного питания потребителю обязаны выдать кассовый чек на бумаге или в электронной форме, что в дальнейшем позволит избежать споров в случае оказания некачественных услуг.

Применение ККТ способствует созданию равных, условий ведения бизнеса  при оказании услуг общественного питания за счет пресечения возможности недобросовестных предпринимателей незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество.

В настоящее время на подведомственной Инспекции территории в проект «Общественное питание» включено более 100 точек, осуществляющих деятельность по оказанию услуг общественного питания.

На данном этапе Инспекция проводит ряд мероприятий, направленных на выявление налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, нарушающих требования законодательства Российской Федерации о применении ККТ.

Важным источником информации о нарушении законодательства о применении контрольно-кассовой техники является гражданский контроль. Инспекция призывает потребителей при обнаружении нарушений, в том числе: неприменение ККТ, невыдача кассового чека, выдача кассового чека с некорректными реквизитами, сообщать об этом в налоговый орган с помощью сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

Напоминаем, что кассовые чеки можно быстро и удобно проверить на соответствие законодательству с помощью мобильного приложения «Проверка чека» (установка приложения возможна: для платформы Android через сервис Google Play, для платформы iOS через сервис AppStore), а также на сайте https://kkt-online.nalog.ru.  




Дата изменения: 16.04.2024 09:19:28

Возврат к списку