Вернуться к обычному виду

Налоговая служба напоминает, в каких случаях проводится бездекларационная камеральная проверка

09.04.2024 В 2023 году, за отчетный период 2022 года, налоговым органом гражданам было проведено 2181 бездекларационных расчетов НДФЛ по продаже и дарению объектов недвижимости.

Из них 1281 объектов прошли камеральные проверки без нарушений, так как граждане по запросу налоговой службы представили документы, подтверждающие отсутствие налогооблагаемой базы. В отношении 311 объектов проверка перенесена, так как налогоплательщики сдали налоговые декларации 3-НДФЛ во время проведения проверки. В отношении 589 расчетов камеральные налоговые проверки завершены с нарушением.

Гражданам, получившим в 2023 году доходы от продажи недвижимости или получившим недвижимость в дар от лиц, не являющихся близкими родственниками до 2 мая 2024 года необходимо представить декларацию о доходах. Если декларация не будет представлена, налоговый орган начнет проверку на основе имеющихся у него данных.

В большинстве случаев в налоговых органах отсутствуют документы, подтверждающие родство или расходы налогоплательщика на приобретение недвижимости. В этом случае сумма налога к уплате будет рассчитана с учетом фиксированного налогового вычета, составляющего 1 млн. рублей.
Налог на доходы физических лиц будет исчислен, исходя из цены продажи недвижимости, полученной из регистрирующих органов. Если такие данные отсутствуют или цена сделки менее 70% кадастровой стоимости, то при расчете суммы НДФЛ налоговая база будет приниматься равной 70% от кадастровой стоимости проданной недвижимости.

Срок камеральной проверки составляет 3 месяца. По ее результатам, помимо начисленной суммы налога, за непредставление или нарушение сроков представления декларации предусмотрены штрафные санкции и пени. Штраф составит 5% от суммы неуплаченного налога за каждый просроченный месяц, но общая сумма штрафа за весь период просрочки может быть не более 30 % от неуплаченной суммы налога по декларации и не менее 1000 рублей.

До завершения камеральной налоговой проверки граждане имеют право самостоятельно представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ с необходимыми документами, подтверждающими фактические расходы на приобретение недвижимости. В этом случае начатая камеральная проверка прекращается и начинается проверка декларации.




Дата изменения: 09.04.2024 11:37:21

Возврат к списку