Вернуться к обычному виду

Расширен перечень отчетности, которую можно направить через Личный кабинет ИП

04.03.2024

ФНС России в письме от 26.02.2024 № 19-4-02/0052 сообщила о расширении перечня документов налоговой (бухгалтерской) отчетности для направления через Личный кабинет индивидуального предпринимателя.

Так, в настоящее время через сервис возможно направление следующих документов:

- налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (1152017);

- налоговая декларация по налогу на добычу полезных ископаемых (1151054);

- сведения о полученных разрешениях на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, суммах сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов (1110011);

- налоговая декларация по акцизам на табак (табачные изделия), табачную продукцию, электронные системы доставки никотина и жидкости для электронных систем доставки никотина (1151074) и другие документы.

Полный перечень документов приведен в вышеуказанном письме ФНС России.

Сформировать декларации можно в программе «Налогоплательщик ЮЛ», после чего необходимо подписать декларацию квалифицированной электронной подписью и отправить файл в формате .XML через Личный кабинет ИП.

Сейчас функционал направления отчетности работает в тестовом режиме, но уже с 1 апреля он заработает в полном объеме.

Пользователи смогут оперативно отслеживать статус камеральной налоговой проверки, получать и скачивать документы, подтверждающие отправку налоговой декларации в налоговый орган и результат ее обработки. Это позволит минимизировать время, необходимое на отправку отчетности, и упростить процесс взаимодействия с налоговой службой.





Дата изменения: 04.03.2024 13:53:47

Возврат к списку