Вернуться к обычному виду

Налоги за несовершеннолетних детей платят их родители

19.10.2023

Несовершеннолетние дети часто становятся собственниками недвижимого имущества, получая доли в праве собственности на недвижимость, приобретенную с использованием средств материнского капитала, а также в порядке наследования или дарения.

Межрайонная ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю напоминает, что плательщиками налога на имущество физических лиц являются собственники облагаемой налогом недвижимости (жилой дом, квартира, садовый дом, гараж и т.п.), независимо от возраста указанных лиц.

Налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством. Несовершеннолетние лица – владельцы налогооблагаемой недвижимости могут участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя (родителя, опекуна и т.п.). Так, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени их родители, усыновители или опекуны (статья 28 Гражданского кодекса РФ). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (статья 26 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих налогооблагаемое имущество, управляют им, в том числе исполняя обязанности по оплате налогов.

Следовательно, физические лица, признаваемые плательщиками налогов на недвижимое имущество, вне зависимости от возраста обязаны оплачивать налог в отношении находящейся в их собственности или владении недвижимости.

Заплатить налоги за ребенка можно теми же способами, как и за взрослого: в отделениях банков, через банкоматы и платежные терминалы, в мобильных приложениях банков, через  почтовые отделения.

Заплатить налоги за детей можно и в Личном кабинете законного представителя. В разделе «Настройки профиля» функционирует вкладка «Семейный доступ», предназначенная для доступа родителей к информации из Личного кабинета налогоплательщика - несовершеннолетнего ребенка. Для пользования новым функционалом, необходимо быть пользователями Личного кабинета и родителям, и их детям.

В этой вкладке нужно нажать кнопку «Добавить пользователя», далее ввести логин (ИНН) Личного кабинета несовершеннолетнего ребенка и нажать кнопку «Отправить запрос». В Личном кабинете несовершеннолетнего ребенка может быть не более двух подтвержденных запросов. Затем необходимо перейти в Личный кабинет ребенка и подтвердить свой запрос, нажав соответствующую кнопку. В случае отмены запроса в Личном кабинете несовершеннолетнего ребенка в добавлении будет отказано. Затем в разделе «Налоги» появится раскрывающийся список, куда входят только добавленные несовершеннолетние дети. Переключая пользователей в этом списке, можно оплатить налоги любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.

Оплатить имущественные налоги за 2022 год необходимо не позднее 1 декабря 2023 года.





Дата изменения: 19.10.2023 16:11:14

Возврат к списку