Вернуться к обычному виду

Полицейские Курганинского района призывают к бдительности

31.07.2023

Сыр в мышеловке, или как мошенники грабят людей.

В полицию обратилась 62-летняя местная жительница, которая сообщила, что стала жертвой дистанционного мошенничества.

Правоохранители установили, что потерпевшей поступил телефонный звонок, якобы, от службы безопасности банка. В ходе разговора сотрудник банка сообщил, что произошла «утечка личных данных», и с её счета пытаются снять деньги. Для того, чтобы предотвратить несанкционированное списание денежных средств с банковской карты и поймать злоумышленника, необходимо перевести средства на резервный лицевой счет. Для убедительности звонивший перевел телефонный разговор на якобы сотрудника правоохранительных органов, который подтвердил слова предыдущего «специалиста». Введённая в заблуждение женщина, отправилась к ближайшему банкомату и перечислила более 2280000 рублей на счет, который ей продиктовал звонивший.

65-летней женщине позвонил сотрудник правоохранительных органов и сообщил о том, что мошенники пытаются оформить кредит на ее имя, чтобы предотвратить незаконную финансовую операцию, необходимо незамедлительно оформить в этом же банке онлайн кредит и перевести денежные средства на «резервный» счет. Сумма ущерба составила 1318000 рублей. При этом мошенник убеждал женщину, что никто из близких родственников не должен знать о том, что произошло и о том, что она делает. При этом мошенники вызвали такси, которое доставило женщину в г. Армавир, для того чтобы она взяла кредит в банке, а на следующий день в г. Краснодар.

Аналогичный случай произошел с 60-летней женщиной ей позвонил сотрудник правоохранительных органов и сообщил о том, что мошенники пытаются оформить кредит на ее имя, чтобы предотвратить незаконную финансовую операцию, необходимо незамедлительно оформить в этом же банке онлайн кредит и перевести денежные средства на «резервный» счет. Сумма ущерба составила 700000 рублей. При этом мошенник убеждал женщину, что никто из близких родственников не должен знать о том, что произошло и о том, что она делает.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции призывают Вас быть предельно бдительными!

- не вступайте в телефонный разговор с незнакомцами, особенно, когда речь идет о деньгах;

- не сообщайте посторонним лицам данные о своих банковских картах, в частности персональные идентификационные номера (CVC – последние три цифры на обратной стороне карты), даже сотрудникам банка. Ни один сотрудник банка не имеет права спрашивать PIN – код;

- не храните PIN – код рядом с картой;

- не совершайте покупки на сайтах, не внушающих доверия. Не проверив точный адрес сайта, вы можете попасть на сайт двойник или сайт – однодневку;

- не переходите по сомнительным ссылкам, поступившим Вам по смс-сообщению;

- целесообразно подключить СМС информирование. Такая услуга позволяет отслеживать все операции, совершенные с вашей карты.

- чтобы не стать жертвами мошенников, ни в коем случае не пересылайте деньги сомнительным гражданам или организациям.

Обо всех случаях мошеннических действий сообщайте в полицию по телефонам 02, с мобильного 102, 2-55-44

 





Дата изменения: 31.07.2023 08:16:30

Возврат к списку