Вернуться к обычному виду

Профилактическое мероприятие «Мотоциклист»

13.07.2023

С начала текущего года на территории Курганинского района зарегистрировано 6 ДТП с участием водителей мототранспорта, в которых 2 человека погибло и 2 получили травмы.

Особую тревогу вызывают случаи управления мототранспортом несовершеннолетними, не имеющими права управления.

С начала 2023 г. сотрудниками ОГИБДД по Курганинскому району выявлено 30 нарушений ПДД РФ несовершеннолетними в возрасте до 16 лет, из которых 12 водителями мототранспорта.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и предупреждения нарушений Правил дорожного движения водителями мототехники в период со 14 по 23 июля 2023 г. сотрудниками ОГИБДД по Курганинскому району проводится профилактическое мероприятие «Мотоциклист».

Напоминаем, что согласно требованиям Правил дорожного движения скутером (мопедом) разрешается управлять исключительно с 16 лет только при наличии водительского удостоверения категории «М». Для управления мотоциклом необходимо иметь водительское удостоверение с соответствующей категорией («А», «А1»), регистрационные документы на данное транспортное средство, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Управление двухколесным транспортом без соответствующего водительского удостоверения влечет за собой постановку его на штрафную стоянку, а его водителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, за езду без мотошлема штраф в размере 1000 рублей.

За управление мотоциклом или мопедом в состоянии опьянения, предусмотрена административная ответственность в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортом на срок от полутора до двух лет. 

Уважаемые водители мототранспорта, будьте предельно внимательны на дороге, всегда используйте мотошлемы, ни в коем случае не нарушайте нормы дорожной безопасности, в первую очередь соблюдайте скоростной режим и правила маневрирования. Пренебрежение этими требованиями может привести к непоправимым последствиям.

Все участники дорожного движения, должны помнить, что порядок на дороге начинается с каждого из нас. Стремиться к нему нужно не из-за угрозы штрафа или иного наказания, а прежде всего потому, что нужно дорожить главной ценностью – человеческой жизнью.

 

 

Заместитель начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Курганинскому району

майор полиции А.Н. Федосов





Дата изменения: 13.07.2023 15:50:59

Возврат к списку