Вернуться к обычному виду

21 июня ежегодно отмечается День кинологических подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации

19.06.2023

Кинологическая служба Российской полиции, ведет свое начало с открытия в Санкт-Петербурге первого в России питомника полицейских сыскных собак. Сегодня эта служба занимает важное место в системе противодействия преступности, обеспечения охраны правопорядка и безопасности. Это уникальное подразделение, где полицейские проходят службу вместе со своими четвероногими помощниками. Благодаря мастерству и самоотверженности наставников-профессиональных кинологов, служебные собаки обнаруживают наркотические и взрывчатые вещества, «берут след» во время розыска преступников, охраняют безопасность людей на массовых мероприятиях, несут караульную службу на объектах самого разного значения.

В Отделе МВД России по Курганинскому району руководит кинологической группой инспектор-кинолог старший лейтенант полиции Александр Крехно. Под его руководством несут службу младший инспектор-кинолог ОМВД России по Курганинскому району старший сержант полиции Максим Рябенко и младший инспектор-кинолог ОМВД России по Курганинскому району старший сержант полиции Евгений Палеев. Их верными «напарниками» являются спаниель по кличке Семен, спаниель по кличке Мерф, немецкая овчарка по кличке Мухтар, спаниель по кличке Джина. На счету четвероногих полицейских множество раскрытых преступлений по горячим следам, обнаружены наркотические вещества, оружие и боеприпасы.

Все кинологи, поступающие на службу в полицию, в обязательном порядке проходят специальную подготовку вместе со своими собаками. В системе органов внутренних дел Российской Федерации имеются специализированные образовательные учреждения, где они получают теоретические и практические знания, навыки и умения. В процессе обучения организуются и проводятся занятия по поиску людей по их запаховым следам, по обнаружению наркотических и взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, моделируются ситуации, приближенные к работе полицейских в реальных условиях. Также кинологи учатся работать в составе следственно-оперативных групп. Но на этом процесс становления служебной собаки не заканчивается, работа по дрессировке постоянна. С четвероногим полицейским необходимо работать и поддерживать его рабочие качества.

О том, с какими сложностями сталкиваются кинологи при дрессировке своих помощников рассказал Александр Крехно.

«Кинологи, начиная с годовалого возраста собаки, ежедневно дрессируют ее. Спустя время четвероногие полицейские начинают понимать своего наставника не только по голосу, но и по жестам. Процесс дрессуры постоянен, ежедневно с собакой необходимо работать и поддерживать ее рабочие качества. Дрессировка служебной собаки – это процесс не простой и требует определенных качеств, это тот случай, когда совершенству нет предела. При достижении определенных   навыков, кинолог усложняет задачи: она уже начинает понимать не только команды голосом, но и жесты, учится выполнять команды на больших расстояниях. Преступники постоянно стараются обмануть обоняние и чутье служебной собаки, в связи с этим необходимо постоянно усложнять задачи и вырабатывать навыки», – отметил Александр Крехно.

Н. Лапова, специалист по взаимодействию со СМИ ОМВД России по Курганинскому району, старший лейтенант внутренней службы

 

 





Дата изменения: 19.06.2023 12:37:44

Возврат к списку