Вебинар по кредитным продуктам АО «МСП Банк» для самозанятых граждан

Вебинар по кредитным продуктам АО «МСП Банк» для самозанятых граждан

28 октября МСП Банк при поддержке Корпорации МСП провел вебинар по кредитным продуктам для самозанятых в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Вебинар прошел на платформе YouTube. Заместитель Председателя Правления МСП Банка Петр Тарасов рассказал, как просто и выгодно оформить кредит начинающим и действующим предпринимателям, использующим налог на профессиональный доход.

Предоставление кредита на развитие своего дела на сумму до 5 млн рублей возможно при отсутствии у физического лица отрицательной кредитной истории. Оформление доступно вне зависимости от возраста заемщика под 12% — 12,5% годовых в зависимости от рейтинга заемщика с возможностью рефинансирования ранее выданных кредитов. При этом доход от текущей деятельности должен покрывать расходы на обслуживание и погашение кредита. Рефинансирование кредитов физических лиц в рамках данного продукта МСП Банк производит на сумму не более 1 млн рублей.

При этом такой кредитный продукт может быть выдан и начинающим предпринимателям со сроком регистрации в налоговых органах от 0 месяцев. Расчетный счет для оформления или рефинансирования кредита самозанятого может быть открыт в любом банке.

МСП Банк начал кредитовать самозанятых граждан с 1 июля 2020 года и планомерно расширял кредитную линейку. Банк стал первым банком в России, который начал рассматривать самозанятых граждан как особый вид организации предпринимательской деятельности и разработал для них специальный кредитный продукт. Специально для самозанятых граждан Банк разработал упрощенную процедуру прохождения заявок и специальную модель оценки, которая обеспечивает быстрое рассмотрение обращений и сокращенный перечень документов.

Участвовавшие в вебинаре самозанятые предприниматели из Ставропольского края и Саратова рассказали об опыте привлечения кредита в банке и дали предложения по упрощению процедуры организации финансирования.