«ЗДОРОВАЯ МОЛОДЕЖЬ ТЕБЕ, КУБАНЬ!»

«ЗДОРОВАЯ МОЛОДЕЖЬ ТЕБЕ, КУБАНЬ!» 13.12.2013 В зале собрались директора, заместители директоров по воспитательной работе, классные руководители, педагоги дополнительного образования из 23 школ, 5 учреждений дополнительного образования, учащиеся школ города, а также представители Лабинского межрайонного отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, районных средств массовой информации.

По словам Светланы Еремеевой, ведущего специалиста управления образования районной администрации, в течение 2013 года ежемесячно на базе общеобразовательных учреждений, совместно с правоохранительными органами, медицинскими работниками Курганинской ЦРБ, отделом по делам молодежи, по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделом по физической культуре и спорту, культуры проводились мероприятия антинаркотической направленности. Это и «круглые столы», лекции, беседы, дискуссии, тренинги, тематические и практические занятия, родительские собрания, акции, такие, как «Всемирный день отказа от курения», «Всемирный день борьбы со СПИдом», «Сообщи, где торгуют смертью», «Уроки для детей и их родителей», «Дети Кубани против наркотиков», спортивные соревнования «Кубань олимпийская против наркотиков», «Спорт против наркотиков», «Дни правовых знаний», в которых приняло участие более 10000 учащихся нашего района. Такая профилактика здорового образа жизни - основа, которая закладывается с младшего школьного возраста и является основной в воспитательном процессе образовательных учреждений.

Сегодня во всех общеобразовательных школах организовано волонтерское движение, которое объединяет более 900 учащихся (на 400 человек больше, по сравнению с 2012 годом). Ребята привлекаются к решению социальных, культурных, экологических проблем. Рекламируют и пропагандируют здоровый образ жизни, формируют активную жизненную позицию путем возрождения нравственных идеалов и ценностей. Волонтеры здоровья участвуют в проведении краевых мероприятиях, в акциях за здоровый образ жизни, Дней здоровья. Волонтеры - это реальные помощники, активисты, по пропаганде здорового образа жизни, чей пример, может помочь, оказавшемуся в беде подростку.

Свои выступления подготовили агитбригады городских и сельских средних школ, волонтеры. За лучшую организацию профилактической работы были отмечены волонтерский отряд «Новая сила» (СОШ № 1, руководитель Татьяна Артищева), директора, заместители директоров и социальные педагоги ряда школ района получили заслуженные награды в номинациях «Лучший кабинет профилактики» (СОШ № 9), «Лучший социальный видеоролик» (СОШ № 13), «Лучшая организация Дней правовых знаний» (СОШ № 14), «Лучший школьный сайт» (СОШ № 15), «Лучшая организация туристической деятельности в работе с учащимися» (гимназия ст.Темиргоевской, СОШ № 7) и многие, многие другие.

В 2014 году работа, направленная на формирование здорового поколения будет продолжаться. Управлением образования районной администрации объявлен конкурс на «Лучшую идею пропаганды здорового образа жизни».

Дата изменения: 17.12.2013 13:51:43