С ЗАСЕДАНИЯ РАЙОННОЙ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

С ЗАСЕДАНИЯ РАЙОННОЙ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ 12.11.2013 На заседании антинаркотической комиссии было проанализировано состояние наркоситуации на территории района за отчетный период 2013 года, рассмотрены проблемные вопросы, поставлены конкретные задачи всем субъектам профилактики.

Члены комиссии заслушали доклад начальника Лабинского межрайонного отдела по наркоконтролю Александра Курганова о наркоситуации на территории муниципального образования. Александр Николаевич отметил в своем выступлении, что профилактическая работа антинаркотической направленности в районе ведется постоянно. Сотрудниками Лабинского МРО в рамках проводимых акций совместно с врачами - наркологами, школьными инспекторами отделения по делам несовершеннолетних районного отдела полиции в общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведениях района проводятся беседы, лекции, круглые столы, ролевые игры на антинаркотическую тематику. Благодаря оперативно-служебной деятельности сотрудников наркоконтроля, на территории муниципального образования Курганинский район за 10 месяцев 2013 года из незаконного оборота было изъято 22 кг 596 грамм наркотических средств (аналогичный период прошлого года – 9 кг 39 грамм). Выявлено 27 преступлений, в том числе 6 связанных со сбытом. Закрыто 4 притона. Возбуждено 19 уголовных дел. К административной ответственности привлечено 40 человек.

О работе отдела МВД России по Курганинскому району по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, доложил членам комиссии начальник полиции отдела МВД, подполковник полиции Роман Лесничий.

Комиссией рекомендовано субъектам профилактики активизировать профилактическую работу, направленную на разъяснение последствий употребления наркотиков и правовой ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ с учащимися образовательных учреждений района, в том числе в молодежной среде с привлечением родителей так называемой «группы риска», а также по распространению информации о вреде, наносимом наркотическими средствами, психотропными веществами, способствовать повышению доверия населения к правоохранительным органам, формированию готовности к сотрудничеству в сфере профилактики наркопотребления и наркопреступлений.

Лабинскому межрайонному отделу наркоокнтроля и отделу МВД России по Курганинскому району рекомендовано повысить эффективность работы по доведению до населения через СМИ информации о принятых мерах уголовной ответственности к лицам, осужденным за преступления, совершенные в сфере незаконного оборота наркотиков; повысить эффективность взаимодействия в ходе организации мероприятий по выявлению и пресечению на территории района притонов для употребления наркотических средств. К этой работе шире привлекать население района, активнее использовать «телефон доверия»; активизировать работу по выявлению лиц допускающих употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

Дата изменения: 19.11.2013 14:00:21