Вернуться к обычному виду

Молодежный проект «ЗОЖ для всех»

12.07.2021 В Курганинском районе успешно реализуется молодежный антинаркотический проект «ЗОЖ для всех».
Руководят данным проектом тренер федерации «Воркаут», руководитель клуба по месту жительства по пропаганде здорового образа жизни Дмитрий Митрофанов, лидер волонтерского антинаркотического отряда, студент КАТТ Денис Булгаков, куратор волонтерского штаба, специалист районного отдела по делам молодежи Мария Савина.
Основной целью данного проекта является развитие в Курганинском районе движения «Воркаут», пропаганда здорового образа жизни и формирование негативного отношения к вредным привычкам.

Проект «Воркаут

Наименование проекта    ЗОЖ для всех
Информация о команде проекта    Руководитель проекта: Савина Мария Игоревна – куратор по проведению мероприятий  по пропаганде здорового образа жизни в муниципальном образовании Курганинский район, активист волонтерского штаба Курганинского района

Митрофанов Дмитрий Александрович – тренер федерации «Воркаут» муниципального образования Курганинский район, руководитель клуба по месту жительства по пропаганде здорового образа жизни «Воркаут».

Булгаков Денис Юрьевич – председатель волонтерского антинаркотического отряда муниципального образования Курганинский район
География проекта    Курганинский район
Срок реализации проекта    с января по декабрь 2021 года
Краткая аннотация     Предлагаемый проект позволит привлечь внимание населения к оздоровлению молодого поколения, отдаления его от вредных привычек, снижение правонарушений в детской и молодёжной среде. Участие в проекте позволит организовать занятость детей и подростков на постоянной основе. Проект содержит конкретные мероприятия, увязанные по срокам исполнителями, которые направлены на достижение цели проекта. В рамках проекта будет разработана социальная реклама в различных формах: баннеры, плакаты, листовки, которые будут распространяться среди жителей района волонтёрской группой. Проект отличают инновационность, социальная значимость и актуальность, рациональность, реалистичность, целостность, адресность и практическая значимость.
Описание проблемы, решению/снижению остроты которой посвящен проект    Низкий уровень пропаганды привлечения молодёжи к спорту, представляет угрозу выбора молодым поколением иных направлений поиска досуга, который как правило имеет негативное направление. Главная проблема — это неспособность создания социальной среды в которой формируется личность подростка. Одной из трудностей при решении этой проблемы является отсутствие единой системы привлечения молодёжи к спорту.
Основные целевые группы, на которые направлен проект    Подростки и молодежь Курганинского района
Основная цель проекта    Развитие в Курганинском районе уличной тренировки. Пропаганда в качестве профессионального спорта, и как социального движения против пагубных привычек.
Задачи проекта    - создание условий для формирования позитивного общественного мнения о роли здорового образа жизни как необходимого условия развития человека;
- поднятие престижа здоровой, активной жизненной позиции у детей, подростков и молодежи Курганинского района;
- создание условий для привлечения наибольшего количества детей, подростков и молодежи и формирование у них позитивного отношения к здоровому образу жизни, чувства ответственности за свое здоровье и пробуждение желания следовать ЗОЖ;
- воспитание негативного отношения к вредным привычкам.
План реализации проекта    Январь 2021 г.
Формирование плана проведения мероприятий.
Январь – декабрь 2021 г.
Раздача информационных листовок по пропаганде здорового образа жизни волонтерами антинаркотического отряда.
Январь – декабрь 2021 г.
Проведение информационной кампании о развитии направления воркаут в сети Интернет, других видов спорта.
Март 2021 г.
Организация и проведение мастер-классов по экстремальным видам спорта  спортсменами Курганинского района в общеобразовательных учреждениях муниципального образования Курганинский район.
Апрель 2021 г.
Показательные выступления по экстремальным видам спорта в общеобразовательных учреждениях муниципального образования Курганинский район.
Май – октябрь 2021 г.
Показательные выступления по экстремальным видам спорта в поселениях Курганинского района.
Май – октябрь 2021 г.
Организация и проведение соревнований по экстремальным видам спорта в номинациях:
- «Фристайл»;
- «Троеборье».
- мастер-классы спортсменов по поселениям Курганинского района, привлечение молодежи к занятиям в направлении воркаут.

Июль – октябрь 2021 г.

Проведение зарядок на открытом воздухе по направлениям (воркаут, пилатес, йога, аэробика степ и т.д.) в парке г. Курганинска.
Ожидаемые результаты    - развитие в Курганинском районе молодежного направления воркаут;
- формирование позитивного общественного мнения о роли здорового образа жизни как необходимого условия развития человека;
- поднятие престижа здоровой, активной жизненной позиции у молодежи Курганинского района;
- привлечение наибольшего количества молодежи Курганинского района и сформированность у нее позитивного отношения к здоровому образу жизни, формирование чувства ответственности за свое здоровье и пробуждение желания следовать ЗОЖ.
Количественные показатели    Число молодых граждан, вовлеченных в движение воркаут на данный момент составляет 30 человек. К концу 2021 года планируется вовлечь в данное движение не менее 100 человек.
Количество проведенных мероприятий: 10.
Количество публикаций о реализации проекта в районных СМИ и интернет ресурсах Курганинского района – не менее 35 публикаций
Количество раздаточного материала по пропаганде здорового образа жизни – не менее 300 буклетов
Качественные показатели    - популяризация, рекламирование через проведение соревнований, мастер-классов, рекламирование в социальных сетях направления Воркаут;
- обеспечение техники безопасности, оснащенность необходимыми элементами экипировки для предостережения от травм;
- направление молодых людей на обучение по направлению Воркаут;
- рекламирование через проведение соревнований, мастер-классов, рекламирование в социальных сетях.
Опыт успешной реализации проектов    В Курганинском районе проект «ЗОЖ для всех» был успешно реализован в 2019 году. В рамках реализации были организованы и проведены соревнования и показательные выступления по экстремальным видам спорта для привлечения подростков и молодежи к занятиям спортом. К сожалению, в связи с введением в Краснодарском крае режима «Повышенная готовность» из-за пандемии коронавируса реализация проекта приостановилась.
Партнеры проекта и собственный вклад    Отдел по делам молодежи администрации муниципального образования Курганинский район, муниципальное казенное учреждение «Молодежный центр развития личности», отдел по физической культуре и спорту администрации муниципального образования Курганинский район, антинаркотический волонтерский отряд ГАПОУ КК «Курганинский аграрно-технологический техникум»

Дальнейшая реализация и мультипликативность проекта    Проект может проходить ежегодно, вовлекая в свою деятельность, большее количество заинтересованной молодежи.
Информационное сопровождение проекта    Освещение информации на официальных ресурсах района, социальных сетях отдела по дела молодежи «Вконтакте», «Инстаграм»




Дата изменения: 12.07.2021 15:28:07

Возврат к списку