ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ - ОБЩАЯ ЗАБОТА

ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ - ОБЩАЯ ЗАБОТА 10.05.2013
Наркомания, алкоголизм и табакокурение – в ряду факторов сегодняшней реальности, угрожающих безопасности страны. Самое страшное, что в первую очередь на эту «удочку» попадаются наши дети. Употребление так называемых «легких» наркотических средств, пивной алкоголизм, курение - все это лишает их будущего. Важная роль в пропаганде здорового образа жизни, как альтернативе пагубным привычкам, отводится учреждениям культуры и спорту.

И хотя, в сельской местности, обстановка не столь угнетающая, как в крупных городах, работники местных культурно-досуговых центров прилагают все усилия для укрепления здоровья подрастающего поколения. Главная цель их работы – вовлекать детей и подростков в участие в различных мероприятиях, в посещение кружков и объединений, в занятия спортом.

В доме культуры поселка Степной, совместно с работниками библиотеки и учителями СОШ № 17 с начала года были проведены мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, активного отдыха и полезного досуга: спортивные состязания и игры, турниры по дартсу и теннису, по шашкам и шахматам, «Береги себя смолоду» - игровая программа, познавательная антинаркотическая игра «Скажи волшебное нет!», «Вредным привычкам твердое нет!» - агитбригада, час здоровья «Быть здоровым – это классно», тематическая программа «Выбор есть всегда», игровая программа «Эстафета здоровья», тематическая программа «Пиво – это ЯД!», а так же мероприятия по Закону № 1539.

За это время детям и подросткам были показаны мультфильмы и видеоролики о вреде и последствиях употребления наркотиков и алкоголя.

В каждом из этих мероприятий принимали участие инспектор по делам несовершеннолетних, участковый фельдшер, медработник СОШ № 17.

Данная работа в Безводном сельском поселении ведется постоянно, мероприятия антинаркотической направленности запланированы на весь год и проводятся во взаимодействии со всеми службами системы профилактики, ведь только общими усилиями можно преодолеть то зло, которое называется «вредные привычки».

Дата изменения: 24.05.2013 09:45:40