Знать о выборах все

Знать о выборах все 27.02.2017 С целью информирования молодых людей об их правах и обязанностях, об истории избирательной системы в России, о порядке проведения избирательных кампаний в Курганинском районе прошел месячник молодого избирателя. О его итогах нам рассказал председатель территориальной избирательной комиссии «Курганинская» Виктор Патрикеев:

- Вовлечение молодых граждан в общественно-политические, экономические и культурные процессы, происходящие в обществе, имеет в настоящее время исключительную важность. Со своей стороны территориальная избирательная комиссия принимает все возможные меры, направленные на формирование у молодых людей гражданской ответственности, повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах, их правовой и электоральной культуры.

Напомню, что молодой гражданин, который на день голосования достиг возраста 18 лет, обладает активным избирательным правом, то есть правом избирать. Это означает, что даже если исполнение 18-летнего возраста молодого человека приходится на день, следующий за днём голосования, он сможет проголосовать только в следующий раз. А вот если 18 лет гражданину исполнилось в день голосования или ранее, он имеет полное право принять участие в этих выборах.

Кроме того, гражданин, достигший возраста 18 лет, имеет право быть избранным депутатом представительного органа муниципального образования (например, депутатом совета сельского поселения или депутатом Совета муниципального образования Курганинский район). В данном случае необходимо, чтобы гражданин достиг 18-летнего возраста на день выдвижения его кандидатом.

За прошедший месяц в городе и сельских поселениях Курганинского района прошли встречи школьников с членами ТИК, тематические беседы и выставки в библиотеках. Мы рассказывали будущим избирателям обо всем, что касается выборов. Ведь возможность участия в них – это не только атрибут взрослой жизни, но и большая ответственность, предполагающая необходимость думать, анализировать и осознанно делать свой собственный выбор, от которого зависит будущее каждого гражданина. Определяя вектор развития государства, края, родного города или района на ближайшую перспективу путем участия в выборах, молодые избиратели решают, какими будут следующие годы, годы, на которые придутся их развитие, личностное и профессиональное становление.

Будущее нашей страны во многом зависит от того, насколько активными и политически грамотными будут сегодняшние молодые избиратели, насколько деятельное участие они примут в создании правового государства и развитии гражданского общества.

Все перечисленные мероприятия, прошедшие в рамках месячника молодого избирателя, призваны развить у молодых и будущих избирателей в возрасте от 14 до 30 лет заинтересованность к вопросам управления государственными и местными делами посредством участия в выборах и, возможно, к будущей политической карьере, а также подготовить их к осознанному участию в избирательном процессе.

Территориальная избирательная комиссия «Курганинская» планирует и в дальнейшем развивать и совершенствовать это важнейшее направление путём поиска новых форм вовлечения молодёжи в мероприятия по повышению правовой культуры.

Е. Викторова.

Дата изменения: 03.03.2017 07:56:58