Интервью председателя окружной комиссии

26.07.2022 Интервью председателя окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № 15 Виктора Патрикеева районной общественно-политической газете «Курганинские известия» (№ 53 от 26.07.2022 г.)

- 9 июня 2022 года депутаты краевого парламента в ходе внеочередной сессии приняли постановление «О назначении выборов депутатов Законодательного собрания Краснодарского (ЗСК) края седьмого созыва». Виктор Анатольевич, на какое число назначены выборы в ЗСК?

- 11 июня постановление было опубликовано. Дан старт избирательной кампании. Проголосовать на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва можно на своем избирательном участке, согласно регистрации по месту жительства, указанной в паспорте - 9, 10 или 11 сентября 2022 года с 8.00 до 20.00 часов.

- Есть ли изменения в выборном законодательстве, какие новшества внесены в законодательные акты?
- В первую очередь, хотел бы сказать об изменении границ избирательных округов. На предстоящих выборах территория одномандатного избирательного округа № 15 включает в себя территорию муниципального образования Курганинский район; часть территории муниципального образования Гулькевичский район в границах: Гулькевичское городское поселение, Комсомольское сельское поселение, Новоукраинское сельское поселение, Николенское сельское поселение, Пушкинское сельское поселение, сельское поселение Союз Четырех Хуторов, Скобелевское сельское поселение, Соколовское сельское поселение.
В Законодательное собрание Краснодарского края седьмого созыва будут избраны 70 депутатов, 45 из которых будут выдвигаться по одномандатным округам, а 25 – по партийным спискам Нынешней депутатский корпус избирался из расчета 35 одномандатников и 35 списочников.
Если избиратель зарегистрирован по месту жительства на территории Краснодарского края или не имеет регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, но до 10 июня 2022 года был зарегистрирован по месту пребывания на территории соответствующего избирательного округа, или же гражданин прописан в Краснодарском крае и в дни голосования будет находиться вне места своего жительства, но в пределах Краснодарского края, то 9, 10 или 11 сентября 2022 года избиратель может проголосовать на любом избирательном участке, образованном в границах муниципального образования Курганинский район или границах Краснодарского края.
- Такие действия избирателя носят заявительный характер?
- Да, для этого необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.
Такое заявление можно подать с 25 июля по 5 сентября 2022 года:
- в территориальную избирательную комиссию Курганинская по адресу: Краснодарский край, Курганинский район, гор. Курганинск, ул. Ленина, 27, 317 каб., 3-й этаж, в будние дни (понедельник-пятница) - с 13.00 до 18.00 часов, в выходные дни (суббота, воскресенье) - с 10.00 до 14.00 часов;
- в филиал МФЦ в Курганинском районе по адресу: гор.Курганинск, ул. Ленина, 27, согласно графика работы подразделения;
- через Единый портал государственных услуг;
- в любую участковую избирательную комиссию с 31 августа по 4 сентября 2022 года в будние дни с 16.00 до 20.00 часов, в выходные дни (суббота, воскресенье) - с 10.00 до 14.00 часов;
- 5 сентября с 10.00 до 14.00 часов.
Приглашаем избирателей при необходимости воспользоваться технологией «Мобильный избиратель» и принять участие в голосовании.
Уверен, жители Курганинского и Гулькевичского районов проявят традиционную для них активность, и мы, как и ранее, пройдем этот ответственный этап без нарушений.
Напомним, телефон горячей линии ТИК Курганинская – (86147) 2-13-74

Дата изменения: 26.07.2022 15:22:06