Вернуться к обычному виду

Краевой конкурс рисунков «Мой выбор»

Краевой конкурс рисунков «Мой выбор» 21.03.2019                    УТВЕРЖДЕНО
           постановлением избирательной
           комиссии Краснодарского края
          от 15 февраля 2019 г. № 84/772-6


                                                                            ПОЛОЖЕНИЕ
                                              о проведении краевого конкурса рисунков «Мой выбор»
                                              среди молодых и будущих избирателей  (далее – Положение)
1. Общие положения

1.1. Краевой конкурс рисунков «Мой выбор» среди молодых и будущих избирателей (далее – Конкурс) проводится в соответствии с постановлениями избирательной комиссии Краснодарского края от 17 января 2019 года № 82/751-6 «О Плане работы избирательной комиссии Краснодарского края на 2019 год», № 82/753-6 «О Сводном плане основных мероприятий избирательной комиссии Краснодарского края по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и других участников избирательного процесса, обучению кадров избирательных комиссий на 2019 год».
1.2. Целью проведения Конкурса является повышение правовой культуры и электоральной активности молодых и будущих избирателей Краснодарского края.
1.3. Проведение Конкурса направлено на решение следующих задач:
- повышение интереса молодых и будущих избирателей к избирательному праву и избирательному процессу;
- усиление позитивного представления молодых и будущих избирателей о выборах как демократическом институте, обеспечивающем реализацию избирательных прав граждан;
- выявление и поддержка талантливой молодежи.
1.4. Организатором Конкурса является избирательная комиссия Краснодарского края.

2. Условия участия в Конкурсе и критерии оценки конкурсных работ

2.1. Конкурс проводится в период с 1 марта по 30 апреля 2019 года.
2.2. В Конкурсе принимают участие молодые и будущие избиратели Краснодарского края в возрасте от 14 до 35 лет.
2.3. Для участия в Конкурсе авторы (коллективы авторов) представляют электронный макет рисунка (электронные макеты рисунков) в формате JPEG, CDR на CD или на DVD-дисках. Техника исполнения - произвольная.
2.5. Представляемые на Конкурс работы должны сопровождаться заявкой на участие в Конкурсе, содержащей информацию об авторе (форма прилагается).
2.6. Представленные на Конкурс работы должны отражать идею важности активного участия избирателей в выборах. Конкурсные работы не должны содержать признаки предвыборной агитации за конкретного кандидата и (или) избирательное объединение.
2.7. Участники Конкурса гарантируют, что представленные на Конкурс работы не нарушают авторских прав третьих лиц, не являются копией других работ.
2.8. Работы, представленные на Конкурс с нарушением требований настоящего Положения, не рассматриваются. Работы, представленные на Конкурс, не возвращаются. Представление работ совместно с заявкой на участие в Конкурсе подтверждает согласие участника Конкурса на безвозмездную передачу его авторских прав для дальнейшего использования избирательной комиссией Краснодарского края конкурсных работ, их тиражирования и распространения.
2.9. Представленные на Конкурс работы оцениваются по следующим критериям:
- соответствие содержания конкурсной работы целям, задачам и условиям Конкурса;
- творческий подход к выполнению работы;
- адресное обращение авторов к избирателям (отдельным категориям избирателей, в том числе к молодым избирателям, избирателям, имеющим ограниченные физические возможности  и др.);
- качество выполнения работы;
- информационная направленность работы;
- новаторские приемы и нестандартные решения.  

3. Порядок проведения Конкурса

3.1. Конкурсные работы совместно с заявками на участие в Конкурсе не позднее 30 апреля 2019 года представляются в адрес избирательной комиссии Краснодарского края (г. Краснодар, ул. Гимназическая, д. 30, к. 8).
3.2. Для подведения итогов Конкурса не позднее 30 апреля 2019 года формируется краевая конкурсная комиссия, в состав которой входят члены избирательной комиссии Краснодарского края с правом решающего голоса, члены Общественного экспертного совета при избирательной комиссии Краснодарского края, члены Молодежного Общественного Совета при избирательной комиссии Краснодарского края, работники аппарата избирательной комиссии Краснодарского края. Состав краевой конкурсной комиссии утверждается распоряжением председателя избирательной комиссии Краснодарского края.
3.3. Краевой конкурсной комиссией не позднее 15 мая 2019 года подводятся итоги Конкурса и определяются его победители.
3.4. Победители Конкурса определяются путем открытого голосования членов краевой конкурсной комиссии. Заседание краевой конкурсной комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие большинство членов краевой конкурсной комиссии от установленного числа. Решение краевой конкурсной комиссии принимается большинством от присутствующих на заседании членов краевой конкурсной комиссии. При равенстве голосов голос председателя краевой конкурсной комиссии является решающим. Результаты голосования и решение краевой конкурсной комиссии заносятся в протокол, который подписывают члены краевой конкурсной комиссии, принимавшие участие в голосовании.
3.5. Победителями и призерами Конкурса признаются авторы (коллективы авторов), занявшие по решению избирательной комиссии Краснодарского края первое, второе и третье места. За творческий подход к выполнению работы дополнительно учреждаются поощрительные места для четырнадцати авторов (коллективов авторов), которые рекомендуются Конкурсной комиссией для награждения.
3.6. На основании решения краевой конкурсной комиссии избирательная комиссия Краснодарского края подводит итоги Конкурса, которые утверждаются постановлением избирательной комиссии Краснодарского края.
3.7. Итоги Конкурса публикуются в сетевом издании «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края» (http://ikkk.ru/).

4. Награждение победителей Конкурса

4.1. Награждение победителей Конкурса проводится в торжественной обстановке в присутствии членов избирательной комиссии Краснодарского края с правом решающего голоса, членов краевой конкурсной комиссии.
4.2. Победителям и призерам Конкурса вручаются дипломы избирательной комиссии Краснодарского края и сувениры, за творческий подход к выполнению работы – дипломы избирательной комиссии Краснодарского края. В случае присуждения призового места за работу, подготовленную коллективом авторов, количество сувениров не увеличивается.
4.3. Дата, место и время проведения церемонии награждения победителей Конкурса определяются избирательной комиссией Краснодарского края, которая заблаговременно извещает победителей Конкурса о дате, месте и времени проведения церемонии награждения.


Дата изменения: 21.03.2019 12:05:40

Возврат к списку