Вернуться к обычному виду

Председатель ТИК Курганинская Виктор Патрикеев на уроке деловой игры «Мы молодые избиратели»

Председатель ТИК Курганинская Виктор Патрикеев на уроке деловой игры  «Мы молодые избиратели»  21.02.2019 Сегодня в МАОУ СОШ № 4 города Курганинска в 8 часов председатель территориальной избирательной комиссии Курганинская Виктор Патрикеев пришел на урок деловой игры «Мы молодые избиратели» в рамках месячника молодого избирателя.

Урок подготовлен учителем истории и обществознания Горошко Анной Николаевной с целю формирования активной гражданской позиции учащихся 9 классов – будущих избирателей и воспитанию позитивного восприятия норм и ценностей демократического правового государства.

  На уроке были использованы различные средства обучения: текстовая информация, видеофрагмент, схемы, таблицы, презентация. Работа проводилась как в группе, так и в индивидуальной форме. Учащиеся анализировали материал по избирательному законодательству, высказывали собственное мнение. На уроке использовались вопросы в период избирательной кампании, которые необходимо было решить, с помощью волонтеров. Групповая работа помогла выявить лидеров групп, а так же отрабатывала коммуникативное общение учащихся. Задания использовались в разной форме: текстовой, схематичной, иллюстративной.

Учебная дискуссия прошла с участием Виктора Анатольевича Патрикеева председателя территориальной избирательной комиссии Курганинская, в которой подробно обсудили такие термины как «выборы», «референдум», «тайное голосование», «демократия» и структуру избирательной системы.

Важным элементом была работа по тексту Конституции РФ. Ребята проанализировали статьи, касающиеся избирательного права. Был совершен экскурс в историю: сравнительный анализ возникновения права в разных странах, в том числе и России.

Рефлексия по главному вопросу урока проведена в виде тайного голосования. Подводя итог урока, Виктор Патрикеев вручил ученикам Памятки молодого избирателя.


Дата изменения: 22.02.2019 11:37:20

Возврат к списку