Вернуться к обычному виду

Урок мужества для юнармейцев прошел в Курганинском историческом музее

Урок мужества для юнармейцев прошел в Курганинском историческом музее 07.12.2018 В целях  воспитания высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Российской Федерации в Курганинском историческом музее состоялся Урок мужества для юнармейцев.  В этом мероприятии приняли участие и члены территориальной избирательной комиссии Курганинская Георгий Карпук и Владимир Чайка  они говорили  с юнармейцами  об исторических событиях, о героическом  прошлом и настоящем нашей Родины.
  
В 1968 году на братской могиле неизвестных бойцов в поселке Красное Поле был установлен монумент солдата, скорбящего о погибших воинах. С тех пор минуло ровно пятьдесят лет. Все эти годы краснополянцы приходили сюда в День Победы. И уже в пятый раз гвоздики – символ памяти, символ Победы в Великой Отечественной войне - ложатся на заснеженную мемориальную плиту. «Вечная слава героям, павшим за честь и независимость Родины» - высеченные на граните слова призывают нас помнить о подвиге советского солдата ценой своей жизни подарившего мирное небо потомкам.

Мирное небо Кубани в скором времени будут поддерживать поднявшиеся кроны кленов, посаженых у памятного знака в районе Самойлова кургана. В канун Дня Победы, в годовщину празднования 75-летия со дня освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков здесь был открыт памятник бойцам Красной Армии и курганинцам, расстрелянным оккупантами. Идея установить памятный знак на месте массовых расстрелов советских граждан, неугодных режиму нацистской Германии, принадлежала очевидцу тех событий – Ивану Шевченко. Его инициатива нашла поддержку у городской и районной властей, Курганинского исторического музея. И сегодня проезжающим по Михайловскому шоссе напоминанием о событиях тех лет служит памятный знак, на мраморной плите которого высечены слова: «У этого кургана осенью 1942 года фашистскими оккупантами были расстреляны военнопленные Красной Армии и мирные жители станицы Курганной…». Не только в официально установленные памятные, но и другие дни здесь можно увидеть алеющие гвоздики или букеты полевых цветов. А это значит, подвиг неизвестных солдат не будет предан забвению.

После окончания Урока мужества юнармейцы возложили цветы к Вечному огню у мемориала «Ника». Здесь также захоронены останки шести неизвестных бойцов Красной Армии.


Дата изменения: 07.12.2018 11:30:21

Возврат к списку