Вернуться к обычному виду

Ежегодный конкурс студенческих научных работ

26.02.2018                                                  Положение
                      о конкурсе научных студенческих работ и
                   проведении научно-практической конференции
         по вопросам теории и практики избирательного законодательства

1. Общие положения.
1.1. Конкурс научных студенческих работ и научно-практическая конференция по вопросам теории и практики избирательного законодательства (далее – конкурс научных студенческих работ и научно-практическая конференция) проводятся в соответствии с постановлением избирательной комиссии Краснодарского края от 12 января 2018 года № 44/510-6 «О Плане работы избирательной комиссии Краснодарского края на 2018 год».
1.2. Конкурс научных студенческих работ и научно-практическая конференция проводятся в целях стимулирования участия студентов, магистрантов, аспирантов, молодых преподавателей высших учебных заведений Краснодарского края в научных исследованиях в области избирательного права и избирательного процесса, привлечения научного потенциала вузов к разработке учебно-методических материалов по избирательному праву, избирательному процессу, современным избирательным технологиям, в том числе с учетом зарубежного опыта организации и проведения выборов, повышения интереса молодежи к вопросам избирательного права и процесса, институту выборов в целом, уровня правовой культуры и правовой грамотности избирателей, иных участников избирательного процесса.
1.3. Организатором конкурса научных студенческих работ и научно-практической конференции является избирательная комиссия Краснодарского края.
1.4. Материалы, подготовленные и присланные на конкурс научных студенческих работ и научно-практическую конференцию с нарушением требований настоящего Положения, не рассматриваются. Материалы не возвращаются, рецензии авторам не выдаются.
1.5. Представление материалов на конкурс научных студенческих работ и научно-практическую конференцию подтверждает согласие участников на безвозмездную передачу авторских прав для дальнейшего использования избирательной комиссией Краснодарского края работ, их тиражирования и распространения.
2. Условия участия в конкурсе научных студенческих работ
и научно-практической конференции.
2.1. Для участия в конкурсе научных студенческих работ и научно-практической конференции студентам, магистрантам, аспирантам и молодым преподавателям высших учебных заведений или коллективам авторов в составе не более трех человек необходимо подготовить научно-исследовательскую работу.
2.2. Научно-исследовательская работа должна представлять собой связанное с тематикой конкурса актуальное исследование проблематики развития избирательного права, избирательного процесса в Российской Федерации, системы избирательных комиссий, законодательства о выборах и референдумах, содержать обоснованные выводы по существу исследуемой проблемы, предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства о выборах или правоприменительной практики. При написании научно-исследовательской работы студент, магистрант, аспирант, молодой преподаватель должны руководствоваться следующими критериями:
- соответствие содержания научно-исследовательской работы выбранной теме;
- наличие элементов научной новизны;
- научный стиль изложения, последовательность в аргументации, самостоятельность мышления, грамотность;
- уровень знакомства с современным состоянием проблемы;
- современность методов исследования и статистической обработки материалов;
- допустимость объема работы;
- ясность изложения материала: стиль, терминология, формулировки;
- качество изучения нормативных правовых актов и литературных источников, правильность оформления библиографических данных;
- возможность практического применения.
2.3. Представляя работу для публикации, автор тем самым выражает согласие на ее сокращение и редактирование.
2.4. При написании работы конкурсанты должны руководствоваться следующими требованиями к оформлению работы.
Научно-исследовательская работа представляется в избирательную комиссию Краснодарского края в печатном и электронном виде не позднее 10 апреля 2018 года. Электронная версия научно-исследовательской работы направляется на электронный адрес izbirkom23@mail.ru с темой письма «Конкурс научно-исследовательских работ».
Предоставляемые материалы должны соответствовать версии офисного приложения Microsoft Office Word 2003-2016.
Работа должна содержать следующие обязательные элементы:
- название статьи;
- сведения об авторе: фамилия, имя, отчество, место работы (учебы) с указанием наименования вуза;
- адрес электронной почты для опубликования в материалах конференции.
К каждой научно-исследовательской работе прилагаются:
рецензия научного руководителя;
Объем работы не должен превышать 10 страниц формата А4.
Текст документа (в том числе на машиночитаемом носителе) должен соответствовать следующим параметрам:
шрифт Times New Roman
кегль шрифта 14
межстрочный интервал полуторный
первая строка отступ на 1,25 см
выравнивание по ширине
сноски сквозные, постраничные обозначе-ния арабскими цифрами
кегль шрифта сносок 12.
Размеры полей документа должны иметь следующие параметры:
верхнее 2,0 см
нижнее 2,0 см
левое 3,0 см
правое 1,5 см.
Страницы конкурсной работы не должны быть пронумерованы.
Прилагаемые к конкурсной работе таблицы, схемы, плакаты и другой иллюстративный материал должны быть сложены так, чтобы соответствовать формату А4 и размещаться в конце текстовой части работы.
3. Порядок и сроки проведения отбора научно-исследовательских работ, определения победителей конкурса научных студенческих работ,
списка научно-исследовательских работ, допущенных к участию
в научно-практической конференции.
3.1. На первом этапе организация отбора научно-исследовательских работ осуществляется высшими учебными заведениями Краснодарского края.
Высшие учебные заведения Краснодарского края в установленном администрациями вузов порядке проводят отбор лучших научно-исследовательских работ, которые направляются в избирательную комиссию Краснодарского края не позднее 10 апреля 2018 года по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Гимназическая, д. 30.
3.2. На втором этапе (с 10 апреля по 1 мая 2018 года) подводятся итоги конкурса научных студенческих работ, определяются его победители.
3.3. На третьем этапе (с 1 мая по 10 мая 2018 года) разрабатывается программа пленарного заседания научно-практической конференции, определяется список научно-исследовательских работ, допущенных к участию в научно-практической конференции.
3.4. Для подведения итогов конкурса научных студенческих работ, определения его победителей, а также для списка научно-исследовательских работ, допущенных к участию в конференции, не позднее 10 апреля 2018 года распоряжением председателя избирательной комиссии Краснодарского края формируется Комиссия по оценке научно-исследовательских работ (далее – Комиссия), в состав которой включаются члены и сотрудники аппарата избирательной комиссии Краснодарского края, представители высших учебных заведений Краснодарского края, специалисты в области избирательного права.
При подведении итогов конкурса научных студенческих работ, определении его победителей, определении списка научно-исследовательских работ, допущенных к участию в научно-практической конференции, сведения об авторах работ членам Комиссии не сообщаются.
3.5. Победители конкурса научных студенческих работ, список научно-исследовательских работ, допущенных к участию в научно-практической конференции, определяются путем открытого голосования членов Комиссии.
Программа пленарного заседания научно-практической конференции, разрабатывается Комиссией.
Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие большинство ее членов от установленного числа. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов. При равенстве голосов голос председателя Комиссии является решающим. Результаты голосования и решения Комиссии заносятся в протокол, который подписывают все члены Комиссии, принимавшие участие в голосовании.
4. Церемония награждения.
4.1. На основании протокола Комиссии избирательная комиссия Краснодарского края своим постановлением об итогах отбора научных студенческих работ принимает решение о награждении победителей конкурса и участников научно-практической конференции дипломами.
4.2. В рамках научно-практической конференции заслушиваются отобранные Комиссией сообщения участников конкурса научных студенческих работ по темам научно-исследовательских работ в соответствии с программой пленарного заседания научно-практической конференции.
4.3. Научно-исследовательские работы, рекомендованные Комиссией, до проведения конференции публикуются избирательной комиссией Краснодарского края в сборнике материалов Конференции, который также размещается в электронном виде в сетевом издании «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края».
4.4. Церемония награждения проводится в избирательной комиссии Краснодарского края в день проведения научно-практической конференции.


Дата изменения: 26.02.2018 12:58:34

Возврат к списку