Вернуться к обычному виду

День молодого избирателя

14.05.2021 День молодого избирателя в МБОУ СОШ№19 им. А.П.Васильева
В преддверии Дня молодого избирателя волонтерским отрядом во главе с лидером школьного ученического самоуправления Портновым Никитой подготовлены брошюры, листовки и буклеты «Азбука молодого избирателя». Буклеты содержали интересные информационные материалы и факты, касающиеся истории выборов, Конституции Российской Федерации. В доступной форме приведены сведения, необходимые для участия в выборах обладателям и активного и пассивного избирательного права. Также на страницах издания рассказывается об избирательных кампаниях, технологиях, которые используются в них, о деятельности избирательных комиссий.





Электронное издание размещено на сайте школы, а в неделю с 12 по 15 мая распространили печатный вариант среди учащихся школы.
Одним из мероприятий в рамках Дня молодого избирателя стала интеллектуальная игра между учащимися 10 и 11 классов «Правовой марафон».




Таким образом, в план проведения Дня молодого избирателя вошли все основные виды мероприятий: информационные, культурные, научные, образовательные, праздничные.
Под руководством учителя обществознания Лопина В.В.., была организована исследовательская деятельность «История выборов в истории и России и края», представленная на школьной конференции в секции «историческое наследие».

Так, специально ко Дню молодого избирателя в период с 17 по 14 мая в 5-7 классах проведены занятия «Город, что у самого края земли», направленное на воспитание патриотизма детей. Занятие прошло в игровой форме. Ребята, передвигаясь от «станции к станции», рассказывали о стране, в которой они живут, о Краснодарском крае, о своѐм родном городе.





На уроках права в течении недели рассказывали, что такое активное избирательное право, каковы последствия выборов, который делает каждый избиратель, в рамках деловой игры. В ходе игры дети учились правильно отстаивать свою гражданскую позицию. 20 мая прошла игра-викторина «Своя игра» посвященная государственной символике, государственному устройству, понятиям в сфере избирательного права.
Учащиеся приняли участие в конкурсе сочинений «Выбор глазами детей». Среди участников были выбраны 2 победителя.
В период с 17 мая по 21 мая 2021 года были проведены лекции : «Права и обязанности


Дата изменения: 03.06.2021 13:54:51

Возврат к списку