В Курганинском районе по инициативе отдела МВД России по Курганинскому району и администрации муниципального образования Курганинский район действует народная дружина

20.08.2020

Правовой основой образования народной дружины является Федеральный Закон от 2 апреля 2014 г. №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», Закон Краснодарского края от 28 июня 2007 года № 1267-КЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае»

В состав народной дружины Курганинского района входят 191 человек, которые привлекаются для охраны общественного порядка.

За прошедшие семь месяцев 2020 года с участием народных дружинников пресечено 69 административных правонарушений, выявлено 58 несовершеннолетних детей находящихся на улицах населенных пунктов после 22 часов. Кроме того, члены добровольной народной дружины оказывали помощь по охране общественного порядка на массовых мероприятиях: празднование Праздника Весны и Труда, мероприятий посвященных Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и многих других. Приоритетными направлениями деятельности народной дружины являются: содействие органам внутренних дел (полиции) в охране общественного порядка; участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины; профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций; распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

В качестве народного дружинника каждый совершеннолетний гражданин Российской Федерации может принять участие в мероприятиях по оказанию содействия отделу МВД России по Курганинскому району, участие в работе полиции по обеспечению общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений.

Более подробную информацию о вступлении в ряды народной дружины и ее деятельности можно получить в администрации Курганинского городского поселения, по адресу: г. Курганинск, ул. Ленина, 27.

Дата изменения: 26.03.2020 14:47