Владыка Игнатий, епископ Армавирский и Лабинский привез в Храм Вознесения Господня икону Божией Матери «Троеручица» 17.07.2017

О самой иконе сегодня известно немного. Предположительно, во время революционных событий ее вывезли за рубеж. В 1998 году она была выкуплена на одном из московских аукционов жителями Ростова-на-Дону, и в течение 19 лет хранилась в частной коллекции.

Что касается времени создания иконы, то о ее почтенном возрасте говорит надпись: «Сооружена сия святая икона усердием казаков Кубанской области Евдокима, Трофима, Пантелеимона, Игнатия, Леонтия, Ефимия». Писалась она на святой горе Афон на кипарисовой доске. По манере письма и другим признакам иконе около 150 лет.

Недавно святыня была выкуплена управляющим Армавирской епархией, Преосвященнейшим Игнатием, епископом Армавирским и Лабинским с участием благотворителей из Курганинского района и возвращена на Кубань - для казаков, всех жителей Курганинского района и Краснодарского края. Образ будет храниться в Храме Вознесения Господня города Курганинска и станет еще одной достопримечательностью нашего города и района.

Дата изменения: 17.07.2017 10:11:46