Дан старт жатве-2017

Дан старт жатве-2017 29.06.2017

На кромке поля, засеянном озимым ячменем, гостей встретили генеральный директор ООО «Сельхозобъединение Галан» Александр Галенко и исполнительный директор ООО «Сельхоз-Галан» Виталий Ковалев.

Как заметил Виталий Ковалев, 180 гектаров ячменя хозяйство уберет за два дня комплексом из десяти единиц техники, представленной двумя высокопроизводительными комбайнами «Торум-750» и семью комбайнами «Дон-1500» и комбайном «Джон Дир-680» . Это при том, что к жатве семенных сортов в этом хозяйстве подход особый - скашивают их не спеша и только роторными комбайнами.

Первым к уборке хлебов нового урожая в ООО «Сельхоз-Галан» приступил комбайнер Алексей Усов. Эта страда для Алексея Михайловича в «Сельхоз-Галане» станет третьей. А начинал он свою трудовую деятельность в полях Курганской области. По словам агрария, жатва на Кубани отлична от уборки на Урале. В то время, когда хлеборобы Краснодарского края заканчивают молотить пшеницу, хлеборобы Урала только входят в поля, да и урожайность в тех местах на несколько порядков ниже кубанской. Вместе с тем, Алексей Усов отметил, что в этом году климат не позволяет начинать обмолот с раннего утра, как это было прежде.

Общая площадь озимых колосовых в хозяйстве составляет 3300 га. В целом мозаика сортов озимой пшеницы представлена зарекомендовавшими себя районированными сортами - Таня, Гром, Сила, Юка, Баграт, Адель, Трио, Уруп. По-прежнему остается не выведенным из севооборота слабоустойчивый к фузариозу, но вместе с тем устойчивый к полеганию, осыпанию и засухе сорт Васса. Из года в год вместе с Краснодарским НИИСХ им. П. П. Лукьяненко «Сельхоз-Галан» закладывает экспериментальные поля. 2017-й не стал исключением. На сорока гектарах семенника на этот раз колосится пшеница двух перспективных сортов - Алексеич и Безостая-100. Их выбор объясняется тем, что оба сорта заявлены как высокоурожайные, устойчивые к фузариозу и полеганию. Пшеница еще не подошла. Но и она со дня на день начнет поступать в бункеры комбайнов.

На вопрос главы района о том, как в хозяйстве планируют организовать жатву, Александр Галенко пояснил, что на уборке пшеницы - а ее площади составляют 3120 га - будут работать два зерноуборочных комплекса по пять собственных комбайнов. Предполагаемая нагрузка на один комбайн 340 гектаров. Во избежание осыпания и для соблюдения оптимальных сроков жатвы планируется привлечение наемной техники.

В рамках минимизации расходов на топливо и затрат времени на перегон техники с механизированного двора к месту уборки, обпаханные со всех сторон уборочные, послеуборочные и вспомогательные комплексы будут оставаться в поле круглые сутки. Здесь же организовано двухразовое питание участников страды, причем ужин для работников хозяйства - бесплатный. Полевой вагончик хозяйства для удобства аграриев оборудован душем и рукомойником.

Заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства Евгений Ерезенко отметил положительную практику ООО «Сельхоз-Галан», когда вслед за комбайнами в поле выходит почвообрабатывающая техника. В «Сельхоз-Галане» дискуют и производят вспашку почвы высокотехнологичный трактор «Челленджер-865» с дисковой бороной «Санфлауер» и проверенные временем трактора отечественного производства «К-701» и «К-744». Половина зерновых посеяна на галечнике, а потому надежные, относительно недорогие «Кировцы» на полях «Сельхоз-Галана» стали наиболее оптимальным вариантом послеуборочной техники. Трактористам хозяйства предстоит задисковать 3480 га и вспахать 150 га под полупар.

Уже на полевом стане бригады, подводя черту под увиденным, глава района Андрей Ворушилин обратил внимание на то, что ООО «Сельхоз-Галан» развивается не только в вопросах культуры земледелия: вводит в посевную карту новые перспективные сорта, приобретает технику, выделяет достаточный объем денежных средств на запасные части, горючее, гербициды и удобрения, но и заботится о достойной оплате труда работников, социальном благоустройстве хозяйства. В этом году, после капитального ремонта столовой, в распоряжении сотрудников оказался целый социально ориентированный комплекс, включающий в себя бытовые комнаты со шкафами для индивидуального хранения вещей, санузел, душевые, открытую комнату отдыха, конференц-зал и современную столовую на 48 посадочных мест.

По материалам газеты «Курганинские известия»

глава в поле 1.JPG

Дата изменения: 13.07.2017 09:00:31