Начавшаяся неделю назад страда набирает обороты

05.07.2017

Из засеянных в районе 8,8 тыс. га озимого ячменя, по состоянию на 3 июля, хозяйствами обмолочен 81% посевной площади. В прошлом году на эту дату ячмень был обмолочен полностью. По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, на сегодняшний день Курганинский район входит в десятку лидирующих районов края по темпам уборки.

ООО «Сельхоз-Галан», приступивший в числе первых к уборке ячменя, - единственное на сегодняшний день хозяйство, приступившее к уборке пшеницы. Из запланированных к уборке 3300 га механизаторами этого сельхозпредприятия обмолочено 90 га.

Интенсивно идет страда в ООО «АПК «Кавказ», СПК «Колхоз «Новоалексеевский», ООО «Колхоз «Рассвет». При этом в СПК «Колхоз «Новоалексеевский» уборка озимого клина ячменя, составляющего 550 га, по состоянию на 3 июля, полностью завершена. Скосили ячмень в АФ «Воздвиженская», ООО «Комета», «Союзе ветеранов Афганистана» и ООО «Урожай». Площади уборки в этих хозяйствах составили соответственно: 127 га, 92 га, 50 га и 20 га. Наибольшая урожайность достигнута в ООО «Урожай». Валовый сбор ячменя с 20 га составил 130 т при урожайности 65 ц/га. Вслед за ООО «Урожай» идет ООО «АФ «Воздвиженская». На третьей позиции закрепились аграрии ООО «Северный».

Послеуборочные комплексы работают в полях всех хозяйств, в лущении стерни лидируют ООО АПК «Кавказ», ООО «Курганинскагро», ООО «Колхоз «Рассвет».

Что касается передовиков жатвы, то среди хозяйств, входящих в профсоюз работников АПК района, на сегодняшний день лидируют ООО «АПК «Кавказ», СПК «Колхоз «Новоалексеевский» и ООО «Колхоз «Рассвет».

Среди комбайнеров на зерноуборочной технике импортного и отечественного производства с мощностью двигателя более 300 лошадиных сил лучшие результаты показывают Юрий Посулихин и Николай Меньшев - аграрии ООО «АПК «Кавказ», управляющие комбайнами «Джон-Дир 9670». Также в тройку лидеров входит Александр Макаров - механизатор ООО «Колхоз «Рассвет», управляющий комбайном «Торум 750». Намолот с начала уборки у Юрия Посулихина составил 4899 ц. Николай Меньшев и Александр Макаров отстают от него на 144 ц и 319 ц.

Управляя комбайнами «Акрос 530», лучшие результаты с начала уборки на зерноуборочной технике мощностью двигателя до 300 лошадиных сил показывают механизаторы СПК «Колхоз «Новоалексеевский» - Владимир Лазуренко (4536 ц) и Алексей Харитонов (3993 ц).

В тройке передовиков комбайнер СПК «Колхоз «Рассвет» Сергей Черненко (4127 ц).

Лучшие результаты на комбайнах «Дон 1500» демонстрируют механизаторы СПК «Колхоз «Новоалексеевский»: Николай Елин (3828 ц), Денис Голиков (3645 ц) и Александр Николаев (3573 ц).

Отличились в уборке урожая и водители СПК «Колхоз «Новоалексеевский». Больше всех перевезли зерна с поля на ток водители автомобилей «КамАЗ» - Сергей Васин (442 т), Юрий Маслов (430 т) и Саргис Седракян (402 т).

По материалам газеты "Курганинские известия"

Дата изменения: 05.07.2017 14:17:26