Состоялся районный смотр культуры земледелия и готовности зерноуборочной техники к уборке 22.06.2017

Маршрут пролегал по полям ООО «АФ «Воздвиженская», КФХ «Сергиенко Г.Т.», «Титова». В КФХ «Персткова Н.В.» участников смотра встретили представители компании «Студия аграрных систем», которые показали возможности контроля работы сельскохозяйственной техники в реальном времени. Это оборудование позволяет вести не только учет обработанных площадей, но и скорость движения техники, остановки и другие важные в производстве моменты.

Далее были посещены поля Петропавловского и Михайловского сельского поселения. В КФХ «Пшеничной» участники смотра смогли отметить прошедшие за год изменения – уже запущен слесарный цех. Рабочие получили отдельную раздевалку и душевую. Здесь к смотру присоединился благочинный церквей Курганинского района отец Андрей Овчинкин.

По традиции не смогли обойти стороной и практически первых фермеров района – семью Барановых. На полевом стане Александр Александрович и Евгений Александрович показали только что полученный комбайн Торум 780.

Были посещены машинные дворы ООО «Курганинскагро», СПК «Новоалексеевский». В СПК «Новоалексеевский» все смогли увидеть настоящую линейку готовности техники - к каждому комбайну был закреплен механизатор. Все комбайны укомплектованы и готовы к работе. Итог смотра был подведен на полевой бригаде ООО «Сельхоз-Галан», где участников встретил директор «Сельхозобъединения «Галан» Александр Петрович Галенко. Были показаны новое отремонтированное здание столовой, с современными душевыми, комнатами отдыха и столовой. Также все смогли увидеть практически завершенную зерносушилку, производительностью 60 тонн в час.

Практически во всех хозяйствах с положительной стороны отмечены посевы сахарной свеклы, кукурузы, озимой пшеницы. Также особо отмечено улучшение качества полевых дорог, что безусловно не только приятно при движении по ним, но и положительно сказывается при уборке урожая – уменьшаются потери зерна, скорость перевозки увеличивается.

В ходе проведения смотра отмечена возросшая культура земледелия, посевы кукурузы, сахарной свеклы, сои, подсолнечника чистые от сорняков, где уже проведены все необходимые обработки.

Также было отмечено, что грань между коллективными хозяйствами и крестьянско-фермерскими уже практически не видна. Если в 2000-2005 годах разница в качестве и состоянии посевов бросалась в глаза, то сейчас часть посевов в КФХ выглядит даже лучше чем в коллективных. Это объясняется применением новых современных технологий при производстве сельскохозяйственных культур, обновлению машинотракторного парка.

Изменения коснулись не только техники используемой в работе, а также применением новых сортов полевых культур, в особенности это касается сортов озимой пшеницы – в районе высевают мозаику сортов, при этом выполняются рекомендации министерства и научно-исследовательских институтов. Если еще 5-7 лет назад в производстве использовалось 2-3 разных сорта, то сейчас их боле 20. В отношении посевов технических культур отмечено, что существенно снизились площади сева подсолнечника. Это говорит о том. что землепользователи понимают необходимость соблюдения требований севооборота, ведь подсолнечник сильно иссушает почву, что особенно заметно сейчас, в период недостатка влаги. Также, во избежание появления и распространения такого карантинного сорняка, как заразиха подсолнечная, в районе применяется технология Сlearfieldто есть использование гербицидов сплошного действия и устойчивых ним гибридов подсолнечника.

По результатам смотра и подведении итогов места среди поселений распределились следующим образом: среди коллективных хозяйств 1 место занял ООО «Сельхоз-Галан», 2 - СПК «Новоалексеевский», 3 – ООО «АПК «Кавказ», среди фермерских хозяйств 1 место - КФХ «Персткова Н.В.», 2 – КФХ «Баранова А.П.», 3 - КФХ «Пшеничной Б.Д.»

DSCN9266.JPGDSCN9418.JPGDSCN9462.JPG

Дата изменения: 22.06.2017 13:31:14