Состоялось заседание краевой антинаркотической комиссии

Состоялось заседание краевой антинаркотической комиссии 14.04.2017

- Подводя итоги проведенного мониторинга наркоситуации, можно констатировать, что стабильно положительные результаты антинаркотической деятельности за 2016 год показал 31 район края. При этом мы должны продолжать жёсткую и бескомпромиссную борьбу с наркоманией. Этой проблемой должны заниматься не только правоохранители, но и всё общество. Нужно повысить эффективность работы с теми, кто попробовал наркотики впервые. Необходимо выработать новые системные шаги и не допустить роста числа наркозависимых, - сказал вице-губернатор Кубани, председатель краевой антинаркотической комиссии Николай Долуда.

Николай Долуда поручил активизировать профилактическую антинаркотическую работу в молодёжной среде, особенно в средних и средних специальных учебных заведениях, а также активнее привлекать к ответственности владельцев аптек, реализующих лекарственные препараты, оказывающие наркотическое воздействие, без рецепта врача. По мнению вице-губернатора, органам власти и правоохранительным структурам необходимо теснее взаимодействовать для оперативного реагирования на новые вызовы наркоторговцев.

Как отметили на заседании, на территории края в прошлом году снизились масштабы незаконного оборота наркотиков. Также уменьшилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. На 20% снизилось количество преступлений, совершенных лицами в состоянии наркотического опьянения, количество несовершеннолетних, употребляющих наркосодержащие препараты эпизодически, уменьшилось на 28% по сравнению с 2015 годом.

В то же время в 2016 году правоохранительными органами края выявлено более 5 тыс. лиц, совершивших преступления и более 5,5 тыс. человек, совершивших административные правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Участники совещания обсудили и другие вопросы. В частности, рассмотрена организация работы по выявлению наркозависимых в трудовых коллективах на предприятиях и в организациях разных форм собственности. В ходе заседания в числе самых эффективных средств профилактики наркомании были названы приобщение молодежи к спорту, организация досуговых мероприятий, рост числа кружков и секций для подростков.

По окончанию видеоконференции состоялось заседание районной антинаркотической комиссии. На повестку дня были вынесены вопросы реализации плана работы комиссии за 2016 год, обзор наркоситуации на территории района за 2016 и 1 квартал 2017 года, подведение итогов 1 этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в период с 13 по 24 марта 2017 года.

Дата изменения: 14.04.2017 11:22:27