Ярмарка вакансий «Планета ресурсов»

Ярмарка вакансий «Планета ресурсов» 12.04.2017

В мероприятии приняли участие более 600 школьников, 149 безработных и 33 незанятых гражданина, а также 11 учебных заведений , среди которых Курганинский аграрно-технологический техникум, Лабинский аграрный техникум, Майкопский государственный технологический университет, Академия маркетинга и социально-информационных технологий, Адыгейский государственный университет, Армавирский техникум технологии и сервиса, Армавирский юридический техникум, Вознесенский техникум пищевых производств, Армавирский государственный педагогический университет, Майкопский государственный гуманитарно-технологический колледж и др.). В ярмарке участвовали представители 21 работодателя (ЗАО Курганинский мясоптицекомбинат, МБУЗ «Курганинская ЦРБ», ООО Проф-сталь, ООО «Хлебокомбинат Курганинский», Курганинский отдел военного комиссариата и др.), которыми заявлено более 200 вакансий. Среди наиболее востребованных профессий - врач, медицинская сестра, водитель, слесарь, подсобный рабочий, продавец, бухгалтер, кассир, машинист экскаватора.

64 человека были приглашены к работодателям на собеседование.

На ярмарке присутствовал врач, специалист по МСЭ. Все желающие смогли получить консультацию специалиста бюро медико-социальной экспертизы по вопросам, касающимся деятельности бюро.

Все учащиеся получили возможность ознакомиться с программами обучения и правилами поступления в учебные заведения, присутствующие на ярмарке. Студентами Курганинского аграрно-технологического техникума были проведены мастер-классы по профессиям технолог, парикмахер и товаровед, электрогазосварщик, мастер строительных и отделочных работ.

253 школьника получили услуги по профориентации в групповой форме. 42 учащихся прошли компьютерное тестирование на базе мобильного ЦЗН на определение склонностей и способностей к определенным типам профессий. Согласно результатам тестирования преобладают склонности к таким типам профессий как «человек-человек» и «человек-техника». Среди профессий наиболее популярны: врач, учитель, воспитатель, журналист, механик, программист.

В мероприятии принимали активное участие представители отдела по делам молодежи администрации района в целях вовлечения школьников в волонтерское движение.

Для всех желающих на ярмарке было открыто фотоателье «Моя будущая профессия» с примеркой костюмов, предоставленных фирмой «Восток-Сервис», занимающейся производством спецодежды. Благодаря примерке костюмов школьники смогли почувствовать себя врачом, медицинской сестрой, электрогазосварщиком, монтажником, поваром или продавцом. Главной целью такой профориентационной работы является привлечение подростков к выбору востребованных на рынке труда профессий.

цзн2.JPGцзн3.JPG

Дата изменения: 12.04.2017 11:46:27