Краевая патриотическая акция «Эстафета памяти»,

Краевая патриотическая акция «Эстафета памяти», 27.02.2017

В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Курганинский район Андрей Ворушилин, ветераны воинской службы, представители молодежных патриотических организаций района, казачества.

Со словами приветствия к землякам и гостям нашего города обратился глава муниципального образования Курганинский район Андрей Ворушилин:

- Эстафета которая проходит в эти дни в нашем крае – это дань памяти воинам, дань уважения к памяти людей, которые не вернулись с той страшной войны. Как бы ни пытались некоторые политические силы переписать историю, стереть из людской памяти величие подвига нашего народа, из этого ничего не вышло. И сегодня все это восстанавливается, для того, чтобы младшее поколение помнило, знало, уважало историю своего народа, чтило наших героев. Сегодня тема патриотизма очень актуально. Поскольку совсем рядом с нами, в братской Украине фашизм снова поднял голову, там рвутся снаряды и гибнут люди. Для того, чтобы война не повторилась на нашей земле, чтобы всегда над нашими головами было мирное небо, мы обязаны помнить, какой ценой завоеван мир. Будем помнить о наших героических земляках, которые завоевали для нас мирную счастливую жизнь.

От лица молодых жителей Курганинского района участников «Эстафеты памяти» приветствовал председатель молодежного совета при главе Курганинского района Виктор Жигалкин.

О том, что сохранение памяти о павших воинах – это благое и богоугодное дело, говорил в своем обращении к собравшимся священник храма Вознесения Господня отец Виталий.

Участников эстафеты поприветствовал также начальник регионального штаба Всероссийского движения «Юнармия» Юрий Друшляков.

Память павших на фронтах Великой Отечественной, погибших в фашистских застенках, скончавшихся от ран участники торжественного митинга почтили минутой молчания. А затем делегаты «Поста №1» муниципального образования Усть-Лабинский район торжественно передали представителям «Поста №1» нашего района лампаду с зажженной свечой. Честь представлять наш района в этой эстафете выпала участникам «Поста №1» - ученикам школы им. Святого Благоверного князя Александра Невского. По окончанию митинга лампаду со свечой перенесли на хранение в Свято-Вознесенский храм города Курганинска.

Для 24 мальчишек и девчонок нашего района этот день запомнился еще одним знаменательным событием: в присутствии гостей и участников «Эстафеты памяти» они произнесли слова клятвы и были торжественно приняты в ряды юнармеского движения Курганинского района.

25 февраля делегация нашего района доставила ее в город Лабинск, где состоялась торжественная передача эстафеты Лабинскому району. За время акции горящая свеча побывает во всех 44 муниципальных образованиях Краснодарского края. «Эстафета Памяти» вернется в краевую столицу 21 июня, накануне Дня памяти и скорби, и продолжится проведением 22 июня Всероссийской акции «Свеча Памяти», посвящённой началу Великой Отечественной войны.

По материалам газеты «Курганинские известия»

Дата изменения: 27.02.2017 12:03:12