4 тысячи «умных» счетчиков установлено в Лабинском энергорайоне

4 тысячи «умных» счетчиков установлено в Лабинском энергорайоне 09.02.2017

«Умные» счетчики установили в пяти станицах края, микрорайонах Предгорье и Виноградный, в поселках Комсомольский и Псебай. Работы выполнены в рамках реализации энергосервисных контрактов, бесплатно для потребителей Кубаньэнерго.

По данным службы учета, проведенный анализ потребления электроэнергии в 2016 году после установки приборов учета нового поколения свидетельствует о значительном снижении потерь электроэнергии. Всё потому, что недобросовестные потребители были лишены возможности хищения электроэнергии. Как следствие, улучшилось качество электроснабжения.

– Мы проводим большую профилактическую работу по борьбе с хищениями электроэнергии. Нечистым на руку потребителям следует помнить, что хищение электрической энергии преследуется по закону: правонарушителям предстоит не только оплачивать причиненный ими ущерб сетевой компании по максимальной ставке, но и нести административную и даже уголовную ответственность, – подчеркнул директор Лабинского филиала Кубаньэнерго Андрей Герасько.

Кубаньэнерго напоминает: с января 2016 годаужесточилась административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Согласно статье 7.19. "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015), самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц – от ста до двухсот тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ).

Дата изменения: 09.02.2017 10:02:22