Состоялись публичные слушания по проекту годового отчета об исполнении бюджета муниципального образования Курганинский район за 2022 год

05.06.2023

В ходе публичных слушаний, обязательного этапа до рассмотрения проекта Решения об исполнении районного бюджета депутатами Совета муниципального образования Курганинский район, обсуждались основные итоги бюджетной и налоговой политики Курганинского района, исполнение основных характеристик консолидированного и районного бюджетов: доходов, основных направлений расходов и источников финансирования дефицита бюджета.

В ходе исполнения бюджета обеспечена реализация следующих бюджетных задач – выполнены мероприятия муниципальных программ, направленных в том числе на развитие социально-культурной сферы, социальные обязательства перед гражданами, населению оказаны доступные и качественные муниципальные услуги, предоставлены социальные гарантии, сохранена поддержка реального сектора экономики.

В целом доходы консолидированного бюджета района в 2022 году составили 3 263,0 млн. рублей, а районного бюджета – 2 510,2 млн. рублей. 37% от общего доходов консолидированного бюджета и 31% - районного бюджета составили налоговые и неналоговые доходы. Темпы роста по основным доходным источникам выше 100%.

Расходы районного бюджета в 2022 году составили 2 574,5 млн. рублей, а в целом консолидированного бюджета – 3 383,5 млн. рублей. Наибольшей статьей расходов традиционно стала социальная сфера. На социально-культурную сферу в 2022 году направлено более 87,0 % всех расходов районного бюджета (2 257,3 млн. рублей).

На реализацию 14 муниципальных программ в 2022 году израсходовано 2363,2 млн. рублей, или 91,8 % всех расходов. В том числе, расходы в рамках программы «Развитие образования» – 1 651,8 млн. рублей. На программу «Развитие культуры» направлено 166,0 млн. рублей, на программу «Развитие физической культуры и спорта» - 139,0 млн. рублей. В рамках программы «Социальная поддержка граждан» израсходовано 240,9 млн. рублей. Объем бюджетных ассигнований, направляемых на социальную поддержку детей и семей, имеющих детей («детский бюджет»), составил 265,5 млн. рублей.

Продолжена поддержка реального сектора экономики. На национальную экономику в 2022 году направлено 51,5 млн. рублей, в том числе на развитие сельского хозяйства - 42,5 млн. рублей.

В ходе слушаний предложений по опубликованному проекту годового отчета районного бюджета за 2022 год не поступало.

Более подробная информация об исполнении районного бюджета в 2022 году размещена в разделе «Район» подразделе «Бюджет» (https://admkurganinsk.ru/region/budjet/), в формате, доступном широкому кругу граждан в разделе «Район», подразделе «Бюджет для граждан» (https://admkurganinsk.ru/region/budjet/grazd/) на сайте администрации муниципального образования Курганинский район в сети Интернет.

Дата изменения: 05.06.2023 16:54:48