Вернуться к обычному виду

Глава Курганинского района Андрей Ворушилин принял участие в расширенном планерном совещании по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева

Глава Курганинского района Андрей Ворушилин принял участие в расширенном планерном совещании по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева 03.04.2023

Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи. В совещании также участвовали заместители главы региона и руководители профильных министерств и ведомств. В студии муниципалитета работали заместители руководителя муниципалитета, глава города Василий Руденко. Главы сельских поселений участвовали в совещании из своих студий.

По словам Вениамина Кондратьева, благодаря национальному проекту с 2019 года на Кубани благоустроили более 1100 парков и скверов. В этом году планируется обновить 142 территории. На эти цели выделят рекордную сумму – 3,5 миллиарда рублей.

- Особое внимание прошу уделить качеству проводимых работ. Проекты должны быть продуманы до мелочей и согласованы с представителями общественности. Важен и строгий контроль за подрядчиками. По итогу люди должны увидеть комфортные и красивые общественные территории, куда захочется приходить всей семьей, приезжать из соседних станиц, – сказал губернатор.

Отдельное внимание губернатор Кубани обратил на содержание уже обновленных территорий. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что и через 5 лет парки и скверы должны оставаться украшениями городов и станиц – территориям необходим соответствующий уход.

47 территорий обновят с привлечением федеральной субсидии. На сегодняшний день по ним уже заключили муниципальные контракты и приступили к работам. В нескольких поселениях Курганинского, Славянского и Успенского районов благоустройство выполнили более чем на 25 процентов, в Тихорецком районе – на 70 процентов.

На расширенном планерном совещании обсудили подготовку к отбору территорий для обновления. Решить, какую из общественных территорий в поселениях будут обновлять в первую очередь, должны жители. В 2022 году в Краснодарском крае участие в голосовании приняли более 650 тысяч человек.

Для информирования жителей о возможности выбора зеленых зон и общественных территорий привлекают добровольцев. На сегодняшний день в муниципалитетах определены кураторы волонтерских корпусов, созданы 116 информационных точек. При необходимости в 1200 человек, заявки уже подали более двух тысяч.

Всероссийское голосование проведут с 15 апреля по 31 мая на платформе 23.gorodsreda.ru. Каждый житель региона сможет выбрать территорию или дизайн-проект общественного пространства. Это парки, набережные, скверы, улицы и площади. Объекты, которые наберут наибольшее количество баллов, попадут в адресный перечень для благоустройства на следующий год.

Также Вениамин Кондратьев поручил завершить все основные работы по обновлению зеленых зон в регионе до 1 ноября.





Дата изменения: 03.04.2023 15:12:08

Возврат к списку