Вернуться к обычному виду

Андрей Ворушилин: «Мечты обязательно сбудутся!»

30.12.2022

Уходящий в историю 2022 год был сложным не только для экономики, но и для общества в целом. Он связан с тревогами и переживаниями, он заставил всех нас по-другому взглянуть на мир, переосмыслить многие ценности. И все же последние дни года – время говорить об итогах, о результатах и планах на будущее.

В рабочем графике главы района непросто найти время для общения с журналистами. Но Андрей Николаевич знает, насколько необходимы нашим читателям такие встречи, давно ставшие традиционными…

Экономика развивается стабильно и с нарастающими темпами

- 2022-й год был непростым, напряженным и в то же время динамичным, наполненным событиями в социально-экономической, политической, общественной жизни. Завершаем мы его с положительными результатами.

Отмечены стабильность и рост показателей в экономике. Согласно предварительным итогам социально-экономического развития, оборот базовых отраслей в оперативной оценке превысит 50 млрд рублей с темпом роста 114%.

Предприятиями района увеличено производство продовольственных и промышленных товаров. Обеспечивают высокие показатели ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат», ЗАО «Сахарный комбинат «Курганинский», ООО «Выбор-С», ООО «Кубанский бекон», АО «МЕТАРУС Курганинск», ООО «Галан», малые предприятия - ООО «Профф-Сталь», ООО Фирма «Алмаз», ООО «Монолит», ООО «Альфагрупп», ООО «Кубанский продукт», ООО «Омега», ООО «Мега-Стиль», ООО «Паренто».

Безусловно, наших предприятий коснулись санкции, были определенные проблемы, но все они оказались решаемыми, работа и выпуск продукции продолжается. Предприятиями проводится реконструкция и технологическое перевооружение производства, внедрение современных технологий, увеличивается ассортимент, качество продукции, расширяется сеть продаж, продолжаются поставки продукции на экспорт.

Одним из главных ресурсов в достижении высоких показателей является повышение производительности труда. В национальном проекте «Производительность труда» участвуют уже 6 предприятий района, 4 из них вступили в нацпроект в 2022 году.

Сельское хозяйство – основа основ

- Аграрный сектор всегда был и остается наиболее важным и сложным сегментом экономики Курганинского района. Отрасль имеет высокую социальную значимость по количеству населения, занятого в сельскохозяйственном производстве, а также в обеспечении продовольственной безопасности. АПК района - это 8 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, 20 малых сельскохозяйственных предприятий, более 380 КФХ и ИП, 5 крупных и средних пищевых перерабатывающих предприятий и 20 предприятий переработки малого бизнеса, а также более 20 тысяч личных подсобных хозяйств.

Хлеборобами района намолочено 568 тысяч тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур, что на 75 тыс. больше прошлогоднего урожая. В среднем получено по 71 ц/га, увеличение - на 12 ц/га. Собран достойный урожай сахарной свеклы, подсолнечника, сои и рапса.Возрождается виноградарство, увеличивается площадь районного сада. В 2022 году собрано более 6 тысяч тонн плодов.

За счет средств грантовой поддержки «Семейная животноводческая ферма» и привлечения дополнительных инвестиций ИП главой КФХ Каранатовой приобретены маточное поголовье коз и оборудование, созданы новые рабочие места. Со второго квартала 2022 года началось производство козьего молока. В районе это первая ферма по альтернативному животноводству с современными технологиями содержания и доения коз.

Инвестиции и нацпроекты

- По итогам девяти месяцев общий объем инвестиций в экономику района по крупным и средним предприятиям составил 873 млн рублей. По итогам 2022 года объем инвестиций по полному кругу предприятий ожидается более 1 млрд рублей.

Всего на сопровождении - 43 инвестиционных проекта с объемом инвестиций 3,2 млрд рублей. Завершена реализация 13 проектов на сумму 526 млн рублей. Создано 151 новое рабочее место.

Район активно участвует в реализации нацпроектов. И одним из ярких событий уходящего года стало открытие территории городского пляжа, благоустроенного в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Территория получила название «Две зари» и уже стала любимым местом отдыха для жителей и гостей муниципалитета.В рамках национального проекта «Культура» сразу три учреждения муниципалитета – детская и взрослая библиотеки района и наш исторический музей - были отремонтированы и оснащены современным оборудованием.

На стимулирование инициативы граждан, получение обратной связи от них, привлечение ТОСов к реализации проектов, одобренных жителями, направлен краевой конкурс по отбору проектов местных инициатив.

В 2022 году победителями конкурса стали два поселения Курганинского района. Благодаря инициативному бюджетированию в станице Константиновской появилась новая территория для пешеходов с автопарковкой и металлическим ограждением. А в Родниковской завершены работы по благоустройству Литературной аллеи на территории, прилегающей к станичному культурно-досуговому центру.

«Точки роста», профориентация и волонтерство

- Центры естественно-научного и технологического профиля «Точка роста» создаются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». «Точки роста» открываются на базе городских и сельских школ и призваны повысить охват учеников программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленности.

Для этого в образовательные организации поставляется современное оборудование, обновляется материально-техническая база учреждений, создаются условия для использования дистанционных форм обучения и сетевой формы реализации образовательных программ.С 2019 года «Точки роста» успешно функционируют в Курганинском районе. В 2022 году центры открыты еще в 10 наших школах.

Профессиональная ориентация – одно из основных направлений работы учреждений образования. В школах сегодня работают 64 профильных класса, причем при создании таких классов учитывалась потребность района в квалифицированных кадрах. В четырех школах муниципалитета успешно функционируют 8 агроклассов.

Школьники с интересом посещают с экскурсиями предприятия и организации, знакомятся с производством, больше узнают о рабочих процессах. Все это способствует развитию интереса к различным специальностям.Многие из ребят приходят к выбору профессии через волонтерство. Кстати, ряды добровольцев в Курганинском районе постоянно растут. По данным сайта «Добро.ру», в муниципалитете зарегистрировано уже 1637 волонтеров.

Растим чемпионов, учим медработников, хотим жить в мире

- Год запомнится жителям муниципалитета открытием Дворца спорта «Чемпион», где теперь занимаются плаванием и малыши, и взрослые.

Кстати, у курганинских пловцов есть уже и первые достижения: они завоевали пять медалей на открытом турнире школы плавания «Faroswim» в Кропоткине.

В сентябре начал работать филиал Лабинского медицинского колледжа – мы будем готовить собственные кадры для районной медицины.

Сегодня в нашем колледже обучаются 100 студентов, ежегодно это число будет увеличиваться.

Год прошел. Он был юбилейным для нашего края, результативным и достойным.

Но мы готовимся вступить в следующий, и важно понимать: то, что было создано в этом году, нам важно сохранить, необходимо приумножить все, оставленное в наследство.

Очень хочется верить, что все задуманное будет реализовано в ближайшие годы, ведь все предпосылки к этому есть.

В 2022 году мы еще раз доказали, насколько сплоченным и единым может быть российский народ. Безусловно, огромную роль в этом сыграли события на Украине: начало специальной военной операции, последующие боевые действия, объявленная президентом частичная мобилизация. И наши воины – прямые потомки Поколения Победителей – стали преемниками героических традиций дедов и прадедов.

Я верю, что каждый под Новый год загадает свои желания и они обязательно сбудутся. Мечты - у каждого свои, неповторимые, но все они нацелены на благо нашего Курганинского района. А потому – обязательно сбудутся!

Желаю всем жителям Курганинского района мира, здоровья, добра и благополучия.

С Новым 2023 годом!





Дата изменения: 09.02.2023 11:06:26

Возврат к списку