Вернуться к обычному виду

Глава Курганинского района Андрей Ворушилин встретился сегодня со студенческим Советом района

Глава Курганинского района Андрей Ворушилин встретился сегодня со студенческим Советом района 25.01.2023

Юношам и девушкам рассказали о молодежных программах и проектах, которые реализуются в районе, о достижениях и планах курганинской молодежи. Начальник отдела по делам молодежи Наталья Палагутина предложила студентам подключаться к интересующим их направлениям, отметив, что участие в профильных краевых и региональных сменах – это не только возможность самореализации, проявления себя в творчестве, в спорте, в научной или волонтерской деятельности. Ребята смогут найти новых друзей, обменяться опытом, определить для себя новые перспективы.

Студенческая жизнь – это не только лекции, семинары и практические занятия. У юношей и девушек есть время и для занятий спортом, для творчества и развлечений. Поэтому вопрос «Куда пойти?» интересует студентов не меньше, чем расписание учебных часов. Антон Брциев и Александр Швайко рассказали представителям студенческого сообщества о том, что предлагают молодежи спортивные и культурные учреждения района. Это занятия в тренажерных залах спортивных комплексов «Старт» и «Чемпион», занятия в плавательном бассейне, на стадионах и спортплощадках города и района. А по «Пушкинской карте» ребята могут побывать в курганинском историческом музее, на программах молодежного центра «Радуга» и городского культурно-досугового центра. Кстати, в ближайшее время «Пушкинская карта» начнет действовать и в КДЦ станицы Родниковской.

На встрече молодые люди узнали о программах Центра занятости, которые помогают найти работу или, при необходимости, пройти переобучение. А будущие выпускники филиала Лабинского медицинского колледжа получили информацию о возможности трудоустройства и о вакансиях Курганинской ЦРБ. Кроме этого, для студентов-медиков есть возможность заключения договора о дополнительной мере поддержки – стипендии в сумме 3000 рублей. Молодым специалистам также можно заключить договор на целевое обучение в Кубанском медуниверситете или пройти за счет ЦРБ профессиональную переподготовку. Для тех, кто придет на работу, учреждение предлагает участие в программе «Земский фельдшер», социальную поддержку – оплату коммунальных услуг.

Постепенно встреча перешла в новый формат: Андрей Ворушилин, рассказав молодым людям о собственной студенческой юности и о своем профессиональном росте, создал доверительную атмосферу в общении. И поток вопросов и предложений от молодежи не заставил себя ждать.

Глава поддержал инициативу о проведении студенческой спартакиады, причем, не только между нашими учебными заведениями, но и студентами из соседних муниципалитетов. Андрей Николаевич отметил, что все больше молодых людей из других регионов России приезжают в наш город для учебы (от авт. – среди курганинских студентов - ребята из Подмосковья, Тюмени, Ставрополья, других городов и областей РФ)

Андрей Ворушилин рассказал своим молодым собеседникам об истории нашего района, о том, что сделано за последние годы для его жителей, предложил им чаще приходить в музей, больше узнавать о нашей земле, о людях, которых ее прославили.

В ходе разговора студенты медколледжа подняли вопрос об организации дополнительных автобусных маршрутов к их учебному заведению, рассмотреть возможность скидки на проезд для студентов - это особенно важно для тех, кто добирается с пересадками. Ребята предложили запланировать проведение студенческого бала главы района для выпускников – подобные балы стали традиционными для школьников.

По словам руководителя муниципалитета, все вопросы очень важны и актуальны. И нужные решения обязательно будут приняты.

Завершая встречу, Андрей Ворушилин отметил, что у нынешнего молодого поколения, которое выросло в новое время, большие преимущества по сравнению с теми, кто рос в предыдущие годы. Но жизненным ориентиром должны оставаться наши духовные и нравственные ценности, судьбы и победы наших выдающихся предков и, конечно, современников, их любовь к Родине, к родной курганинской земле, стремление внести личный вклад в ее развитие.

- У вас есть возможность в передовых форматах познакомиться с нашей историей и многонациональной культурой, с нашими достижениями, - сказал Андрей Николаевич. - Не бойтесь ошибок, всегда ищите возможность преодолеть их и выйти на решения, которые вам нужны, и тогда вы, безусловно, будете счастливым успешным поколением - я искренне вам этого желаю.

Глава района поздравил молодых людей с Днем студенчества, пожелав студентам успехов в учёбе и в будущей жизни.

 





Дата изменения: 26.01.2023 13:36:49

Возврат к списку