Вернуться к обычному виду

Вениамин Кондратьев: В 2023 году на Кубани откроем 67 «Точек роста» и школьный «Кванториум»

17.01.2023

О создании в регионе образовательных центров на базе школ рассказал губернатор Краснодарского края.

– Благодаря нацпроекту «Образование» за пять лет в нашем крае появилось 465 «Точек роста». Мы открываем их в школах в сельской местности и в городах с населением до 50 тысяч человек. Для детей это в первую очередь возможность получать современное образование технического и естественно-научного профиля. Мы и дальше продолжим создавать такие центры в отдаленных школах Кубани. В 2023 году откроем 67 «Точек роста». К концу года в крае их будет уже 532. Также в Лабинском районе появится школьный «Кванториум», – рассказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что благодаря федеральной поддержке центры оснащают цифровыми лабораториями по физике, химии и биологии, интерактивными комплексами, 3D-принтерами, оборудованием для медиастудий и обучающими тренажерами. Это позволяет расширять возможности школьников по изучению предметов и программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей.

«Точки роста» используют не только во время уроков, но и после них как общественное пространство. Здесь дети играют в шахматы, занимаются проектной деятельностью, создают медиапродукты. Открытие центров способствует также повышению профессионального уровня педагогов.

Сеть «Кванториумов» создают в крае с 2018 года. Технопарки работают в Краснодаре и Новороссийске на базе учреждений дополнительного образования, в Ейске и Анапе – на базе школ. В сельские школы в течение учебного года выезжают четыре мобильных «Кванториума».

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 17.01.2023 13:16:02

Возврат к списку