Вернуться к обычному виду

В Краснодарском крае стартует неделя профилактики неинфекционных заболеваний

16.01.2023

Мероприятия пройдут с 16 по 22 января. Их основная цель – повысить грамотность кубанцев в вопросе профилактики факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

– По статистике ВОЗ, каждый год от хронических неинфекционных заболеваний из жизни уходят около 40 миллионов человек, что составляет 70% всех летальных исходов. Гиподинамия, курение, злоупотребление алкоголем и неправильная еда, – вот основные факторы риска. Повысить личный уровень защиты от хронических болезней и качество жизни можно в любом возрасте. Для этого во многих случаях достаточно лишь перейти на здоровый образ жизни. Это несколько простых составляющих: физическая активность, рациональное питание, полноценный отдых, отсутствие вредных привычек, – утверждает главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения края Андрей Сахаров.

В рамках Всероссийской недели профилактики неинфекционных заболеваний, в Краснодарском крае состоятся выезды краевого мобильного центра скрининговой диагностики, медицинско-профилактические акции.

Также в медицинских и образовательных учреждениях Кубани будут организованы лекции по ЗОЖ и профилактике хронических неинфекционных заболеваний.





Дата изменения: 16.01.2023 15:46:38

Возврат к списку