Вернуться к обычному виду

В 2023 году в регионе построят и реконструируют около 500 километров дорог

10.01.2023

Задачи министерства транспорта и дорожного хозяйства региона, а также блока ЖКХ губернатор обозначил на краевом планерном совещании.

– В 2023 году построим и реконструируем около 500 километров трасс. Продолжим работы на крупных краевых участках, создавая комфорт передвижения автотуристам, а также улучшать состояние муниципальных дорог. Планируем завершить строительство значимого межрегионального объекта – Яблоновского моста в Краснодаре. Его возводят по национальному проекту, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Андрей Прошунин сообщил, что в крае продолжат реализацию крупных дорожных объектов, таких, как обход Тимашевска, дорога ст. Стародеревянковская – ст. Ленинградская – ст. Кисляковская на участке обхода станицы Ленинградской, реконструкция участков трасс Краснодар – Ейск в Динском районе и Краснодар – Кропоткин – граница Ставропольского края в районе хутора Ленина в Краснодаре.

Глава региона отметил, что также в планах отрасли на 2023 год – благоустройство 140 парков и скверов, продолжение работ по газификации населенных пунктов и социальной газификации до границ участков.

– Масштабное обновление ждет и сферу ЖКХ. В первую очередь речь идет о начале строительства 17 очистных сооружений на Черноморском побережье. На эти цели мы получили более 30 миллиардов рублей инфраструктурных кредитов. Еще одна ключевая задача – привлечение частных инвестиций в отрасль ТЭК и ЖКХ, заключение концессионных соглашений в сфере переработки твердых коммунальных отходов. В этом направлении необходимо выйти на новый уровень и получить результат, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Андрей Прошунин в свою очередь доложил, что в отрасли теплоснабжения в текущем году планируют заключить 11 концессионных соглашений.

– Общий объем вложений в отрасль по ним превысит 2,8 миллиарда рублей. В сфере переработки ТКО планируем заключить концессии для строительства пяти объектов по обращению с отходами, а также инвестиционные соглашения с действующими региональными операторами и начать работы по проектированию и строительству экотехнопарка в Варениковском сельском поселении, – сказал Андрей Прошунин.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 10.01.2023 13:52:00

Возврат к списку