Вернуться к обычному виду

Сегодня – день учреждения звания «Герой Социалистического Труда»

27.12.2022

В минувшем XX столетии наша Родина переживала целый ряд героических и трагических событий своей истории. Но, несмотря ни на что, продолжался каждодневный, упорный, кропотливый созидательный труд ее граждан, труд, позволявший нашей державе преодолевать выпадавшие на нее тяжелейшие испытания, добиваться великих побед и свершений, оправляться после суровых и разрушительных внутренних и внешних катаклизмов.

В 20-х годах прошлого века в стране сложилась обстановка вдохновенного труда. Большую роль сыграли различные формы трудового соревнования – ударничества в период 1-й пятилетки, стахановского движения в годы 2-й и 3-й пятилеток.

В 1927 году учреждается почетное звание «Герой труда». Оно присваивалось за особые заслуги в области производства, научной деятельности, общественно-государственной службы. При этом предусматривалось, что данное звание присваивалось при стаже работы в качестве рабочего или служащего, как правило, не менее 35 лет. Совмещение в положении о присвоении данного звания критериев высоких трудовых достижений и большого трудового стажа в значительной степени ограничивало число удостаиваемых этого почетного звания и, как следствие, его общественное восприятие в качестве высшего отличия за трудовые успехи.

Для заслуженного поощрения передовиков производства, добившихся выдающихся трудовых достижений, и дальнейшего стимулирования производительного труда 27 декабря 1938 года было учреждено почетное звание «Героя Социалистического Труда». (примечательно, что в этот же день были учреждены и медали «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие»).

Звание «Герой Социалистического Труда» являлось высшей степенью трудового отличия. Оно присваивалось лицам, которые проявляли трудовой героизм, своей особо выдающейся новаторской деятельностью внесли значительный вклад в повышение эффективности общественного производства, содействовали подъему народного хозяйства, весомому развитию науки, культуры, социальной сферы советского общества. Почетное звание «Герой Социалистического Труда» присваивалось Президиумом Верховного Совета СССР. Еще одним важным свидетельством высшего наградного статуса данного звания стало учреждение 22 мая 1940 года Золотой медали «Серп и молот» в качестве знака особого отличия Героев Социалистического Труда. Удостоенным этого звания вручались Золотая медаль «Серп и молот», высший советский орден Ленина и грамота Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания «Герой Социалистического Труда».

За все время существования данного почетного звания с декабря 1938 года по декабрь 1991 года его удостоилось более 19 тысяч человек. Среди них – 34 жителя Курганинского района. Мы по праву гордимся масштабными трудовыми свершениями своих прославленных земляков — Героев Социалистического Труда. Это Михаил Ефимович Анненко, Татьяна Ивановна Беспаленко, Александр Андреевич Баранов, Александра Андреевна Проскурина, Степан Родионович Филиппов, Дина Ивановна Волчихина и многие другие.

Почетное звание Героя Социалистического Труда, являвшееся высшей степенью отличия за достигнутые трудовые свершения с 1938 по 1991 гг., и сегодня продолжает жить не только в исторической памяти потомков Героев Труда, но и в созданных ими колоссальных материальных и духовных ценностях, являвшихся существенным вкладом как в становлении СССР в качестве военно-политической и экономической сверхдержавы, так и в фундамент мощи и величия современной России.





Дата изменения: 27.12.2022 08:43:36

Возврат к списку