Состоялись публичные слушания по проекту бюджета муниципального образования Курганинский район на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов 05.12.2022

В ходе публичных слушаний, обязательного этапа до рассмотрения проекта Решения о районном бюджете депутатами Совета муниципального образования Курганинский район, обсуждались важные составляющие документа: бюджетная и налоговая политика Курганинского района, формирование доходов и основные направления расходов районного бюджета.

Заместитель главы Курганинского района, начальник финансового управления Марина Любакова, представляя проект бюджета, отметила, что цели и задачи бюджетной и налоговой политики района на трехлетний период остаются прежними – обеспечение граждан доступными и качественными услугами, адресное решение социальных вопросов, создание комфортных условий для проживания, развитие экономического потенциала района.

Объем доходов районного бюджета на 2023 год составляет 2 313,1 млн. рублей. Объем расходов – 2361,5 млн. рублей. При этом параметры расходов и доходов будут уточнены на сумму поступлений средств краевого бюджета после их распределения между муниципальными образованиями, а также с учетом итогов исполнения районного бюджета в 2022 году.

Сформированный проект бюджета по-прежнему останется социально-ориентированным. На социально-культурную сферу в 2023 году планируется направить более 87,0 % всех расходов бюджета (2 063,1 млн. рублей).

На реализацию 15 муниципальных программ в 2023 году направляется 2170,7 млн. рублей, или 91,9 % всех расходов. В том числе, расходы в рамках программы «Развитие образования» на 2023 год – 1 461,4 млн. рублей. На программу «Развитие культуры» предусмотрено 138,8 млн. рублей, на программу «Развитие физической культуры и спорта» - 113,2 млн. рублей. В рамках программы «Социальная поддержка граждан» запланировано 288,1 млн. рублей. Объем бюджетных ассигнований, направляемых на социальную поддержку детей и семей, имеющих детей («детский бюджет»), составит 382,6 млн. рублей.

Продолжится поддержка реального сектора экономики. На национальную экономику в 2023 году планируется направить 38,6 млн. рублей, в том числе на развитие сельского хозяйства - 29,3 млн. рублей.

В ходе слушаний были озвучены предложения, поступившие в оргкомитет по проведению публичных слушаний, которые направлены главе муниципального образования Курганинский район и председателю Совета муниципального образования Курганинский район и войдут в итоговый документ мероприятия. Предложения будут рассмотрены при утверждении районного бюджета.

Более детальная информация о проекте бюджета в формате, доступном широкому кругу граждан в разделе «Район», подразделе «Бюджет для граждан» на сайте администрации муниципального образования Курганинский район https://admkurganinsk.ru/

Дата изменения: 05.12.2022 15:45:10