Вернуться к обычному виду

Глава Курганинского района Андрей Ворушилин принял участие в открытии модельных библиотек в Курганинске

Глава Курганинского района Андрей Ворушилин принял участие в открытии модельных библиотек в Курганинске 16.09.2022

Приветствуя гостей Центральной районной и Центральной детской библиотеки руководитель муниципалитета отметил, что сегодня перед читающей публикой предстаёт преображённая библиотека, благоустроенная в рамках национального проекта «Культура». Теперь это многофункциональный информационно-культурный и образовательно-просветительский центр, с современным техническим оснащением и оборудованием, дающим возможность читателям в полной мере воспользоваться сокровищами Национальной Электронной Библиотеки.

Андрей Николаевич поблагодарил коллектив библиотек за проделанную работу и пригласил всех дошкольников и школьников, взрослое население обязательно приходить в обновленную библиотеку и проводить время с комфортом. В день праздничного открытия грамотой наградили директора централизованной библиотечной системы района Людмилу Глазунову. За разработку дизайн-проектов по модернизации библиотек грамотой наградили дизайнера Азарову Дарью.

В честь официального открытия глава района Андрей Ворушилин и директор краснодарской краевой универсальной научной библиотеки имени А.С.Пушкина, руководитель проектного офиса Виктория Гончарова торжественно перерезали красную ленточку.

Затем всех пригласили на экскурсию, которую провела директор межпоселенческой библиотечной системы Людмила Глазунова. По ее словам, каждый день взрослые читатели и юные посетители пользуются уютными креслами-шарами, стеллажами-иллюминаторами и арт-стеллажами, вращающейся выставкой-витриной, интерактивными экраном, книгой, детским столом и киоском.

Фонд библиотеки увеличен на 6235 экземпляров. Ноутбуки на столиках предназначены для индивидуальной работы в правовых системах, в Национальной электронной библиотеке, в правовых справочно-поисковых системах. В зоне компактного книгохранилища размером почти 50 кв. метров установлены мобильные стеллажи на рельсах. Актовый зал оснащен новым интерактивным оборудованием, которое позволило услышать поздравления замминистра культуры РФ Ольги Яриловой и генерального директора РГБ Вадима Дуды с открытием модельной библиотеки.

Благодарность за помощь в осуществлении проекта по созданию модельных библиотек выразили Федеральному проектному офису Российской государственной библиотеки, Министерству Культуры края, команде регионального проектного офиса, администрации Курганинского района и города Курганинска.





Дата изменения: 20.09.2022 16:46:55

Возврат к списку