Вернуться к обычному виду

Предприниматели Кубани активней всего приобретают отечественный софт в сфере торговли

18.08.2022

Минцифры России подвело итоги программы поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса за шесть месяцев 2022 года. Меру поддержки реализуют в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

В рамках программы представители бизнеса могут приобрести цифровые решения российских производителей за половину стоимости. Разницу в цене за покупку отечественного софта в размере 50% IT-компаниям компенсирует государство.

Согласно данным Минцифры, наибольшим спросом у предпринимателей края пользуются цифровые решения в сфере торговли – почти 37% от общей суммы, на которую было приобретено программное обеспечение в регионе. На втором месте – софт в сфере управления гостиничным бизнесом – более 28,5%. Также активно приобретают отечественное ПО в сфере общественного питания – порядка 13%.

– Программа позволяет бизнесу перейти к новым процессам, основанным на цифровых технологиях. А IT-компаниям, участвующим в программе, – увеличить продажи. Программа доказала свою востребованность и будет работать, как минимум до 2024 года, – отмечает руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

С начала 2022 года кубанские предприниматели приобрели по льготной цене порядка 9,5 тысяч лицензий на отечественное программное обеспечение. Общая сумма по региону составила более 27 млн рублей.

С полным перечнем подходящих софтов можно ознакомиться на сайте Российского фонда развития информационных технологий. Также работает горячая линия РФРИТ: 8 (495) 134-44-02.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 





Дата изменения: 18.08.2022 13:21:04

Возврат к списку