Вернуться к обычному виду

Вениамин Кондратьев: Порядка 640 млн рублей выделили на комплексное развитие сельских территорий края в 2022 году

16.05.2022

Губернатор Кубани рассказал журналистам о планах по благоустройству станиц, поселков и хуторов.

– Повышение качества жизни – основная наша задача. Мы делаем все, чтобы жить и работать было комфортно как в крупных городах, так и в самых отделанных населенных пунктах. В текущем году на эти цели в бюджете предусмотрели порядка 640 млн рублей. Это позволит реализовать свыше 100 проектов по благоустройству станиц и хуторов, строительству социальных объектов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что в хуторе Красная Нива Брюховецкого района планируют построить Дом культуры на 150 мест и универсальный спортивный зал на 140 мест. В станице Ладожской Усть-Лабинского района на нескольких улицах проложат газопровод, обновят внутреннее электроснабжение в существующем детском саду и начнут строить новый детсад на 250 мест. В станице Выселки капитально отремонтируют поликлинику, библиотеку и футбольное поле.

Порядка 130 млн рублей федеральных и краевых средств предусмотрели по программе «Благоустройство сельских территорий». В парках и скверах проведут освещение, обновят тротуары, высадят деревья.

– Сколько бы объектов мы не построили, принести пользу они смогут только в том случае, если там будут работать профессионалы своего дела. Поэтому в текущем году продолжат действовать программы привлечения специалистов в сельскую местность. «Земский доктор» предлагает вакансии для 290 врачей и 194 сотрудников среднего медперсонала. По программе «Земский учитель» готовы представить работу в сельских школах 49 педагогам, – заключил Вениамин Кондратьев.

***

В 2020 году в рамках «Комплексного развития сельских территорий» край реализовал свыше 50 проектов. В Брюховецком районе построили двухэтажный дворец водных видов спорта, в Белореченском – детский сад на 80 мест и спорткомплекс.

В 2021 году реконструировали школу в ст. Брюховецкой, систему водоснабжения в ст. Выселки. Реализовали свыше 240 проектов по благоустройству сельских территорий. По программе «Земский доктор» привлекли 570 медработников. Программа «Земский учитель» за два года позволила закрыть почти 160 имеющихся вакансий.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 16.05.2022 10:51:14

Возврат к списку