На Кубани проведут V Фестиваль оперного искусства «Опера без границ»

12.05.2022

Фестиваль проводят при поддержке Ассоциации музыкальных театров России и проекта Министерства культуры РФ «Международные культурные центры».

Откроет фестиваль 20 мая премьера сезона – опера «Борис Годунов» Модеста Мусоргского. Ведущие партии исполнят приглашенные солисты: заслуженный артист России Владимир Кудашев, Артем Борисенко, Дмитрий Бобров, Игорь Вялых, солисты Большого театра Беларуси – народный артист республики Владимир Громов и Елена Золова. Дирижер – заслуженный артист Башкортостана Дмитрий Крюков.

28 мая состоится сказочная опера для детей «Дюймовочка» Ефрема Подгайца. 1 июня представят одну из самых исполняемых в мире русских опер – «Евгений Онегин» Петра Чайковского. В партии Ленского выйдет на сцену солист Большого театра Александр Чернов. 9 июня гости фестиваля смогут увидеть постановку с концептуальной сценографией «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова.

Заключительный гала-концерт фестиваля запланировали на 12 июня. Режиссером шоу станет победитель конкурса молодых оперных режиссеров в Мариинском театре Дмитрий Отяковский.

Как рассказали в министерстве культуры Кубани, в рамках фестиваля в музыкальном театре проведут тематические лектории, онлайн-эфиры и творческие встречи с артистами. 18 мая организуют лекцию музыковеда Светланы Черных об опере «Борис Годунов». 21 мая – мастер-класс белорусских артистов Владимира Громова и Елены Золовой. 5 июня – лекцию музыковеда, заслуженного деятеля искусств Кубани Нины Магдалиц об опере «Царская невеста».

Кроме того, 19 мая в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко откроют выставку «История развития оперного искусства на Кубани».

Жители могут приобрести абонемент «Опера без границ». При единовременной покупке билетов на четыре фестивальных мероприятия зрители получают 20% скидку. Оформить абонемент можно на сайте «Премьеры». Также мероприятия фестиваля участвуют в федеральной программе «Пушкинская карта». Молодежь от 14 до 22 лет может посетить их бесплатно.

Дата изменения: 12.05.2022 14:28:57