Глава Курганинского района Андрей Ворушилин принял участие принял участие в заседании краевой комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Краснодарском крае

Открывая заседание, руководитель региона отметил, что план по обеспечению устойчивого развития экономики Кубани, принятый два месяца назад, включает в себя 72 антикризисные меры. В условиях санкций на поддержку бизнеса из краевого бюджета дополнительно предусмотрено 3,5 млрд рублей.

Но сегодня, по словам губернатора, важно не количество, а востребованность и доступность мер поддержки. Санкции коснулись всех отраслей, и ключевая задача – помочь предприятиям продолжать работу, сохранить сотрудников. Принятые меры охватывают все сферы – от малых и средних до крупных промышленных предприятий.

В числе инструментов поддержки губернатор назвал действующую до 1 июля 2022 года отсрочку платежей за аренду государственного и муниципального имущества, а также по налогу на имущество организаций и упрощенной системе налогообложения. Также до конца 2022 года в крае продлили действие налоговой ставки на имущество в размере 0,01% для детских здравниц.

Кроме того, в рамках мер финансовой поддержки импортозамещающим предприятиям предоставляют субсидии на обеспечение до 30% затрат, связанных с капиталовложениями. На это направят более 1 млрд рублей из общей дополнительно выделенной суммы. По поручению Вениамина Кондратьева Фонд развития промышленности Кубани докапитализируют до 5 млрд рублей

Губернатор подчеркнул, что все дополнительные меры, их эффективность и необходимость нужно сверять с самим бизнесом, получать от предпринимателей обратную связь.

В рамках совещания также обсудили контроль за ростом цен и наличием товаров в магазинах.

Дата изменения: 11.05.2022 15:21:26