Вернуться к обычному виду

Почетный гражданин Курганинского района Евгений Харитонов удостоен ордена Петра Великого «Небываемое бываетъ»

26.11.2021

Евгений Михайлович - академик РАН известный рисовод, автор более восьмидесяти свидетельств и патентов, более трехсот научных работ. На его счету восемь монографий.

С 2000-го года он заведует кафедрой истории и политологии Кубанского государственного университета. Благодаря ему возродился Всероссийский НИИ риса.

В наши дни академик Харитонов - наставник аспирантов и кандидатов наук НИИ. Как однажды заметил сам Евгений Михайлович: «Звание Академик Российской академии наук - ноша пожизненная, требующая проведения регулярных научных изысканий и работы с учениками».
Напомним, Орден Петра Великого «Небываемое бываетъ» присуждается за выдающиеся научные работы, открытия и изобретения или по совокупности работ большого научного и общественного значения, а также за выдающиеся достижения последователей и учеников созданной научной школы.
Учрежден орден в честь празднования 20-летия Российской Академии Естествознания - Международной ассоциации ученых, преподавателей и специалистов в рамках реализации проектов национальной программы Российской Академии Естествознания «Золотой фонд отечественной науки».
История гласит о том, что впервые надпись «Небываемое бываетъ» была выбита по приказу Петра Великого. Ее отчеканили на медалях, учрежденных после захвата русскими моряками двух шведских военных кораблей с лодок. Событие произошло в устье Невы в 1703 году и послужило закладке северной столицы нашей страны Санкт-Петербурга.





Дата изменения: 26.11.2021 15:14:35

Возврат к списку