Вернуться к обычному виду

В 2022 году в Курганинске откроют филиал медицинского колледжа

23.11.2021

На его создание в рамках национального проекта «Здравоохранение» выделили 74,5 млн рублей.

Филиал Лабинского медицинского колледжа по специальности «Сестринское дело» создадут в Курганинске по улице Лермонтова. Здесь за счет краевого бюджета планируют обучать 75 человек после 9 класса.

– Учреждения края нуждаются в среднем медицинском персонале. Сейчас только в первичном звене трудится почти 16 тысяч средних медицинских работников. В 2020 году в рамках нацпроекта начал работу филиал Кущевского медицинского колледжа в Тимашевске на 150 мест. Открытие объекта в Курганинске – следующий шаг. Мы реализуем целый комплекс мероприятий по привлечению кадров, – рассказал министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

Он отметил, что для привлечения медработников среднего звена в сельскую местность в Краснодарском крае с 2018 года реализуется программа «Земский фельдшер». В 2021 году в рамках нее планируется заключить договоры с 125 фельдшерами. Им положена выплата – в зависимости от местности, они могут получить 500 или 750 тысяч рублей. Полученную выплату медицинские работники могут использовать по своему усмотрению.

С 2021 года по поручению губернатора Вениамина Кондратьева в рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие здравоохранения» приобретается служебное жилье для предоставления медикам. В текущем году закупят 90 квартир.

Отдельным категориям медработников, проживающих в сельских населенных пунктах, предоставляется компенсация расходов на коммунальные услуги.

Кроме того, медикам предоставляются компенсации затрат на наем жилья.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 23.11.2021 11:07:24

Возврат к списку